На Эльбрусе погибли пять туристов



На Эльбрусе погибли пять туристов
Группа туристов из 19 человек попала в пургу при восхождении на Эльбрус. Туристы запросили помощь вечером в четверг. Однако спасти всех не удалось, так как погодные условия были максимально тяжелыми для туристов.

Вызволять альпинистов отправились 69 спасателей, туристы находились на высоте в 5,4 км. Сегодня ночью спасательная операция была закончена.

Спасатели эвакуировали 14 человек. Их спустили на ратраках на поляну Азау, где передали врачам.

Пять человек из группы туристов скончались.

Пострадавшие на Эльбрусе туристы рассказали о трагедии


Двое пострадавших при ЧП на Эльбрусе туристов - Виталий Антипов из Новороссийска и Анна Солоненко из Санкт-Петербурга - в пятницу, 24 сентября, рассказали о произошедшем на склоне горы.




По их словам, во время приготовлений к восхождению погодные условия на Эльбрусе не были плохими.

«Не все четыре дня плохая погода была. Мы поднимались когда, была хорошая видимость, ветра не было», - приводит РЕН ТВ слова Антипова.

Солоненко, в свою очередь, сообщила, что подъем проходил в момент метеорологического окна, однако получилось так, что туристы не успели вовремя спуститься.

«Мы мониторили с мужем заранее погоду, обсуждали этот вопрос с гидом вместе с мужем. И там было метеорологическое окошко. Мы, собственно говоря, его и ждали. Все были предупреждены. И мы бы успели уложиться. Но на Эльбрусе резко изменчивая погода, поэтому на спуске нас накрыло облако, сильный ветер. Участники занервничали. И у нас произошел срыв на спуске. Это усугубило нашу потерю там», - рассказала девушка.




Она добавила, что ситуацию ухудшилась, из-за того что туристы запаниковали, а со связью возникли проблемы.

«Наш гид сразу же принял решение обратиться к МЧС, но в этом месте была плохая связь, поэтому он пошел искать помощи напрямую. Мы его ждали несколько часов. Нас тогда встретил гид из параллельной группы. Мы еще немножко подождали, а потом он принял решение, потому что мы замерзали. Мы начали двигаться туда, где есть связь», - добавила туристка.

Историей с гибелью альпинистов на Эльбрусе займутся СК и прокуратура


Следственный комитет по Кабардино-Балкарской Республике возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) после гибели пятерых туристов при восхождении на Эльбрус.

Как сообщили в ведомстве 24 сентября, для проведения оперативных мероприятий создана специальная следственная группа, которая в настоящий момент устанавливает все обстоятельства и причины происшествия.

Одновременно по факту гибели туристов собственную проверку инициировала региональная прокуратура. По ее итогам будет дана правовая оценка действиям должностных и иных лиц, ответственных за предоставление туристических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, уточнили в надзорном ведомстве.