Пермский стрелок хвастался перед подругой умением стрелять из ружья



Пермский стрелок хвастался перед подругой умением стрелять из ружья
Тимур Бекмансуров перед нападением на Пермский госуниверситет показывал лучшей подруге ружье с патронами. Также он демонстрировал, чему его научили на тренировках по стрельбе.

Стало известно, что пермский стрелок иногда обсуждал с девушкой атаки на общеобразовательные учреждения, но личного мнения не выражал. Военная тематика заинтересовала юношу пару лет назад, тогда же он решил купить ружье черного цвета, которое потом вместе с патронами и черной каской показал подруге. Молодой человек посещал тренировки по стрельбе. Он также часто хвастался перед знакомой, как быстро умеет заряжать ружье.

Бастрыкин: персонал вуза в Перми не имел алгоритма действий в экстремальных ситуациях


Администрация и персонал Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), где произошла стрельба, не имели четкого алгоритма действий в экстремальных ситуациях, заявил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.




"Трагедия в Перми показала отсутствие у ответственных лиц администрации и персонала четкого алгоритма действий в экстремальных ситуациях", - сказал председатель СК в интервью ТАСС.

Также Бастрыкин рассказал, что после трагедии в Казани руководство образовательных учреждений по всей России было обязано усилить меры безопасности.

Так, по его словам, в учебных заведениях должны быть внедрены системы видеонаблюдения и электронного допуска, рамки металлоискателя, тревожные кнопки. Также должно было быть обеспечено комплексное взаимодействие с представителями всех правоохранительных органов.

"Однако этого сделано не было", - рассказал Бастрыкин.

У пермского стрелка появился шанс выжить


Тимур Бекмансуров, устроивший массовую стрельбу в Пермском университете, борется за жизнь.




У пермского массового убийцы появился шанс на спасение. Тимур Бекмансуров перенес ампутацию ноги, у него также отказали почки - после операции 18-летний студент, застреливший шестерых человек, находился на гемодиализе. 23 сентября врачи закончили процедуру.

При этом состояние Бекмансурова по-прежнему остается тяжелым, хотя врачи говорят, что у убийцы есть реальный шанс выжить.
Никто из родственников состоянием студента не интересовался.

Напомним, что при задержании Тимур Бекмансуров получил пулевые ранения: у него прострелены обе ноги, повреждены почки, кишечник и мочеточник. Врачи ввели его в медикаментозную кому.

После совещания о стрельбе в Пермском университете покончил с собой начальник регионального СК


В Перми 23 сентября нашли мертвым главу следственного управления Следственный комитет России по Пермскому краю Сергея Сарапульцева. Подчеркивается, что полковник юстиции совершил самоубийство.

Тело обнаружили в его доме по улице Виноградной. Тем временем российские Telegram-каналы пишут, что это случилось в день совещания следкома по атаке на Пермский университет, после чего последовала волна увольнений.

О суициде Сарапульцева написали и ряд других СМИ. Все ссылаются на источники в разных структурах и органах власти, однако подробности о причинах смерти не раскрываются.

Осведомленные источники указывают на то, что причиной суицида могли стать семейные неурядицы.

Известно только, что по факту гибели Сарапульцева в Пермском крае в центральном аппарате СК РФ проводится процессуальная проверка. Об этом заявила представитель ведомства Светлана Петренко.

Отмечается, что она же накануне сообщала о приезде в Пермь главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Было организовано совещание, на котором пермские следователи докладывали начальнику СКР о ходе расследования массового убийства в Пермском национальном исследовательском университете 20 сентября.