Первые победители лотереи для привившихся от COVID-19 объявлены организаторами



Первые победители лотереи для привившихся от COVID-19 объявлены организаторами

Определены первые 500 победителей лотереи, которую правительство проводит для вакцинировавшихся россиян. Каждый участник получит по 100 тысяч рублей.

Определены первые победители лотереи для привившихся от COVID-19


Номера победивших сертификатов можно узнать в среду на официальном сайте проекта «Бонус за здоровье», сообщили в кабинете министров. Правительством установлена одна тысяча призов. Следующие 500 победителей будут определены 14 октября во втором розыгрыше.

Первые победители лотереи для привившихся от COVID-19 объявлены организаторами


Информация о призе будет доступна в личном кабинете на портале госуслуг, а пользователи мобильного приложения сервиса также получат push-уведомления о выигрыше. Чтобы получить приз, в личном кабинете необходимо предоставить данные банковской карты «Мир». Средства поступят на нее в течение шести месяцев с даты проведения розыгрыша.

Почему россиянам важно привиться не только от коронавируса, но и от гриппа в 2021 году


Эпидемиологи опасаются, что нынешней осенью и зимой россияне рискуют заразиться двумя инфекциями сразу: эпидемия COVID-19 продолжается, и если начнется еще и вспышка сезонного гриппа, — одно заболевание может наложиться на другое. Вот почему специалисты предупреждают: сейчас очень важно привиться не только от коронавируса, но и от гриппа. Практически все эксперты прогнозируют осенний рост заболеваемости COVID-19, а с ОРВИ мы и так сталкиваемся ежегодно, как только холодает.

Первые победители лотереи для привившихся от COVID-19 объявлены организаторами




«В таких условиях значимость сезонной вакцинации от гриппа особенно велика», — сказал «РГ» эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.

Объяснение простое: с приходом гриппа возможен микст инфекций, кого-то ждет «двойное» заражение разными вирусами, включая и COVID-19, кто-то, переболев одной инфекцией, следом может подхватить другую.

«Все это повышает риск тяжелого течения заболевания и может даже привести к летальному исходу. Не будем забывать, что грипп — довольно опасное заболевание, по данным ВОЗ, ежегодно от его осложнений в мире умирает 650 тысяч человек», — напомнил Шкитин.

В 2020 году, по данным минздрава, прививки от гриппа сделали более 70% россиян — впервые так много. В результате, как показал мониторинг НИИ гриппа имени Смородинцева, в разгар эпидсезона ОРВИ и гриппом за неделю заболевали от 20 до 70 человек на 10 000 населения. Это немного, эпидемический порог ни разу превышен не был. Но что ждет нас нынешней осенью и зимой? С одной стороны, многие получили прививку от COVID-19. С другой — 80% защищенных, что необходимо для прекращения циркуляции вируса, нет пока ни в одном регионе. Так что коронавирус остается среди нас.

«Врачи предупреждают, что в этом году грипп может быть особенно опасен, так как организмы людей, переболевших COVID-19, ослаблены и могут стать легкой мишенью для других вирусных заболеваний. Помимо этого остается вероятность заражения новыми штаммами коронавируса по причине его постоянной мутации», — говорит Шкитин.

Роспотребнадзор рекомендует регионам привить от гриппа не менее 60% населения и не менее 75% лиц, входящих в группы риска. Речь идет о людях с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, легочными, диабетом и ожирением), беременных, детях до 4 лет и пожилых старше 60 лет.


<!--