Что категорически нельзя делать в День Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2021 года



Что категорически нельзя делать в День Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2021 года

Из года в год 11 сентября христиане отмечают праздник — Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Он посвящен воспоминанию события, описанного евангелистами Матфеем (Мф. 14:1-12) и Марком В народе этот день был постным, поэтому в народном календаре и появилось название Иван Постный. Этот день считали окончанием лета, и началом «бабьего лета». С эти праздником связано множество запретов, которые не стоит нарушать.

История установления Дня Усекновения главы Иоанна Предтечи


Что категорически нельзя делать в День Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2021 года


Иоанн Предтеча известен в христианском мире как Иоанн Креститель, ведь именно он крестил Иисуса Христа. Ежегодно 11 сентября православная церковь вспоминает о мученической гибели святого, который погиб по приказу царя Ирода. Голову Иоанна себе в подарок пожелала падчерица правителя.

История смерти Иоанна Предтечи связана с его верой, которую он нес в массы на протяжении всей жизни. Однажды святой обвинил царя Ирода в том, что он занимается прелюбодеянием, ведь живет с супругой родного брата. Правителя настолько разозлили слова Иоанна, что велел своим воинам арестовать праведного и засадить в темницу. По законам, святого не должны были казнить, но все обернулось по-другому.




В день рождения царь Ирод устроил пышный пир. Падчерица правителя, в качестве подарка, исполнила царю танец и настолько его поразила, что тот пообещал исполнить любое ее желание. Девушка же попросила в Ирода голову святого Иоанна. Правитель сдержал слово. Воины Ирода отсекли голову пророка и принесли ее на круглом блюде строптивой девушке. Та же передала голову своей матери.

Что не рекомендуется делать 11 сентября


Что категорически нельзя делать в День Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября 2021 года


В День Усекновения главы Иоанна Предтечи церковь призывает придерживаться строго поста. Не рекомендуется употреблять в пищу мясные, молочные и рыбные продукты. Также стоит исключить из рациона овощи и фрукты, что по своей форме напоминают шар. Желательно подавать блюда не на круглых тарелках.

Запрещено пользоваться ножом и другими острыми предметами. Продукты питания можно ломать руками.

Не разрешается устраивать 11 сентября шумные веселья, петь и танцевать, ведь это является великим грехом. Связан данный запрет с историей смерти святого Иоанна. Именно поэтому церковь в День памяти Крестителя даже не венчает молодых. Вообще 11 сентября желательно не жениться, ведь брак, в итоге, сложится неудачно.

Согласно приметам, с Дня Усекновения начинается бабье лето. Если же погода совсем не радует, то предания гласят — Господь разгневан на людей и не желает баловать их теплом и солнцем.

Не стоит 11 сентября браться за новые дела, иначе они не увенчаются успехом. Вообще церковь рекомендует провести день в тишине, спокойствие и отдохнуть от физического труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ритуалы на Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября помогут избавиться от сглаза


<!--