Минфин объяснил новые условия амнистии капитала



Минфин объяснил новые условия амнистии капитала


После 1 марта амнистия капитала будет распространяться только на физлиц, которые возвращают деньги в Россию или перерегистрируют активы в административных районах (САР). Об этом заявили в пресс-службе министерства финансов.

Читайте на Информинг. Ру Минздрав Челябинской области объявил карантин по гриппу и ОРВИ в школах региона

Отметим, что Минфин подготовит изменения, по которым условия следующего этапа амнистии предусматривают, что если физическое лицо переводит либо деньги в Российскую Федерацию, либо свои холдинговые структуры в САРы, то позволяет ему воспользоваться амнистией и после 1 марта 2019 года, еще в течение одного года.




Напомним, сейчас граждане могут добровольно подать декларацию и указать свои зарубежные активы, избежав необходимость платить налоги за годы сокрытия. Переводить средства в Россию в рамках нынешнего этапа амнистии не нужно.

Как отметил замминистра финансов Илья Трунин, продлевать амнистию на этих же условиях власти не планируют. Он также сказал,что к инвесторам, которые будут переводить свои деньги в Россию, а активы перерегистрировать в административные районы, не будет никаких претензий.

К слову, за прошлой год бизнес задекларировал на своих счетах более 10 млрд евро. Перед этим президент Владимир Путин объявил, что амнистия капиталов может быть продлена еще на год для ряда категорий бизнесменов.