17 августа отмечается два православных праздника



17 августа отмечается два православных праздника
Православные христиане 17 августа отмечают два праздника, отмеченных в церковном календаре. Каждое знаменательное событие имеет свою интересную историю и традиции празднования. Далее вы узнаете основные подробности об этих праздниках.

Праздник сегодня, 17.08.2021, церковный: какой отмечается


В церковном календаре 17 августа значится День семи Ефесских отроков, которые проживали в третьем веке нашей эры. Во времена правления императора Декия, который вошел в историю как правитель, преследующий и притесняющий христиан, Максимилиан, Мартиниан, Дионисий, Иоанн, Антонин, Константин и Иамвлих продолжали верить в Спасителя и прославлять его действия.




В этот день верующие почитают день памяти преподобной мученицы Ии Персидской, а также празднуют день Пензенско-Казанской иконы Божией Матери. Также на 17 августа приходится четвертый день Успенского поста. Он был установлен в честь Успения пресвятой Богородицы. На протяжении двух недель верующие придерживаются ограничений в еде, отказываются от продуктов животного и растительного происхождения.




Что можно делать сегодня, 17 августа


В этот день женщины брали с собой детей и отправлялись в лес собирать малину. Считалось, что именно на Авдотью-малиновку ягоды обладают особенными целебными свойствами. С помощью ее плодов не только лечили простудные заболевания, но и избавлялись от проблем с желудком. Также малину употребляли для укрепления иммунитета, пишет "Пятый канал".

Что нельзя делать 17 августа


Нельзя грустить и предаваться унынию, иначе они еще долго будут вас преследовать.

Не стоит занимать и давать деньги, в противном случае в финансовых делах придут неприятности.

Нельзя отказывать в помощи нуждающимся.

Также не разрешается ссориться и выяснять отношения с близкими людьми, под запретом находится и переедание.

Приметы сегодняшнего дня, 17.08.2021


Если тепло и ясно, то и ноябрь будет погожим, а если пасмурно и дождливо, то сырым и снежным.

Жаркий день - к хорошему сенокосу, дождливый - к неудачному.

Много росы - урожай льна будет плохим.

Если в этом году много малины, то урожай хлеба будет отменный.