Экономист: «Миллион призов» для участников ДЭГ снизит риск распространения коронавируса



Экономист: «Миллион призов» для участников ДЭГ снизит риск распространения коронавируса

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев назвал акцию «Миллион призов – #Выбираем вместе», поощряющую граждан за голосование в дистанционном электронном формате, наиболее оптимальным вариантом для предотвращения роста заражений коронавирусом во время сентябрьских выборов.

«Риск ухудшения эпидемиологической обстановки в период такого массового мероприятия довольно серьезный. Поэтому поощрение горожан за участие в онлайн-голосовании наиболее оптимальный вариант. Чем больше людей проголосует дома на выборах, тем лучше», – отметил Разуваев.

По мнению эксперта, повторный локдаун в столице, вызванный ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, крайне негативно скажется на городской экономике, которая еще не оправилась от последствий первого карантина.

«В Москве превалирует не промышленная экономика, а экономика услуг – это рестораны, ночные клубы, фитнес и так далее. Если снова будет локдаун, то не будет выручки, соответственно, не будет зарплат и последуют увольнения. Поэтому локдаун совсем не вариант, это будет очень плохо», – заметил он.


Как ранее сообщал президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов, предприниматели обеспокоены тем, что массовое голосование на участках даже при соблюдении всех санитарных требований может ухудшить эпидемиологическую обстановку в городе и повысить риск повторного локдауна.

Поэтому МТПП при поддержке правительства Москвы запустила четвертый этап акции «Миллион призов» для участников онлайн-голосования, чтобы большее количество москвичей отдало свой дистанционно и не посещало избирательные участки.




О «Миллионе призов» и онлайн-голосовании

Партнерами программы «Миллион призов – #Выбираем вместе» уже стали 70 торговых сетей и предприятий общественного питания, среди них такие торговые сети, как «Магнит», «Пятерочка», «Азбука вкуса», «Дикси», «Лента» «Детский мир», «Ригла» и «Спортмастер».

Организаторы акции разыграют 20 квартир, 100 автомобилей и сертификаты номиналом в 10 000, 25 000, 50 000 и 100 000 баллов, 1 балл равен 1 рублю. Розыгрыш будет проходить ежедневно с 18 по 20 сентября. Остальные подробности можно узнать на сайте ag-vmeste.ru.

Программа пройдет на платформе «Активный гражданин». По словам руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Александра Пищелко, участником программы «Миллион призов – #Выбираем вместе» может стать любой житель Москвы, принявший участие в дистанционном электронном голосовании. Вероятность выигрыша никак не зависит от того, за кого из кандидатов проголосует участник программы – учитывается лишь сам факт участия в электронном голосовании.

Онлайн-голосование будет доступно на выборах депутатов Госдумы РФ, довыборах депутатов Мосгордумы и выборах муниципальных депутатов района Щукино. Платформа ДЭГ будет применяться в Москве уже в четвертый раз. Весной 2020 года ее использовали на голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Тогда ее участниками стали более миллиона москвичей. ДЭГ регулярно проходит тестирования и совершенствуется разработчиками, последняя проверка системы завершилась в конце июля.

Регистрация для участия в электронном голосовании продлится до 13 сентября включительно. Сделать это можно с помощью приложений «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы», а также в специальном разделе на городском портале.



<!--