Тепловая электростанция загорелась в Турции из-за лесного пожара



Тепловая электростанция загорелась в Турции из-за лесного пожара
На юго-западе Турции в районе города Милас в результате лесного пожара загорелась тепловая электростанция (ТЭС). Об этом сообщил мэр города Мухаммент Токат в среду, 4 августа.

Последние новости из Турции для туристов: что с лесными пожарами сейчас, 5 августа

«Пламя охватило тепловую электростанцию, персонал эвакуируется, звучат сирены», - написал Токат на своей странице в Twitter.

Как пишет газета Cumhuriyet, пожар в Миласе распространился на тепловую электростанцию, несмотря на все меры предосторожности и усилия.




Отмечается, что ситуация в районе, откуда людей эвакуируют по соображениям безопасности, остается серьезной. Там из-за возгорания пропало электричество.

Ситуация и пострадавшие

В конце июля появилась информация о новых разрушениях и погибших: в Манавгате стихия забрала жизни 5 человек и сообщили об 1 погибшем в Мармарисе. Небо было затянуто дымом и смогом, пепел засыпал окрестности других районов. В некоторых местах огонь вплотную приблизился к отелям и населенным пунктам, поэтому людей временно эвакуировали на пляжи, где стихия не несет столь угрожающей опасности. Люди и сами покидали гостиницы и виллы, в спешке собирая чемоданы и направляясь в сторону моря.




Накануне стало известно о десятках новых очагов возгорания на юге и в юго-западной части Турции. Власти страны высказали предположения об умышленных поджогах, так как огонь практически одновременно вспыхивал в разных районах, и пообещали наказать виновных.

Пожарные и добровольцы продолжают борьбу со стихией. Число погибших на 1 августа увеличилось до 8, а всего количество пострадавших от турецких лесных пожаров составляет больше 850 человек. Без жилья остались сотни людей: некоторые деревни полностью уничтожены огнем. Также сгорели животноводческие фермы и повреждена инфраструктура многих населенных пунктов.

Стоит ли ехать в Турцию российским туристам

Авиасообщение (регулярное и чартерное) с Турцией открыто. Рейсы летают по плану. Ростуризм, МИД и Роспотребнадзор не выпускали документов об угрозе жизни и здоровья туристов в Турции. Турция официально опровергла слухи о планах закрытия страны для туристов из России.

На настоящий момент (середина дня 4 августа) все российские туристы отдыхают на курортах Турции в плановом режиме.

Никто из российских туристов, по данным туроператоров и страховых компаний, за время пожаров в Турции вследствие них не погиб и не был госпитализирован.

Сейчас российские туристы продолжают покупать туры и прибывать в Турцию на отдых.