В Турции лесные пожары добрались до электростанции в Кемере



В Турции лесные пожары добрались до электростанции в Кемере
В Турции лесные пожары приблизились к электростанции города Кемер. По данным властей, зафиксировано еще 11 крупных очагов возгорания. В результате удара стихи уже погибли восемь человек.

В Турции лесные пожары вплотную приблизились к электростанции города Кемер. Власти страны сообщают о еще 11 крупных очагах возгорания, которые пока не удается взять под контроль.

Борьба с огнем продолжается в том числе и у побережья Анталии, где отдыхает множество российских туристов.

В северном пригороде Афин Варибоби пожарные спасли более 300 человек из района сильного лесного пожара. Об этом заявил заместитель министра по делам защиты граждан Никос Хардалиас.




"Пожарным пришлось действовать минимум в 315 случаях, чтобы помочь в освобождении и вывозе людей, которые находились в домах, окруженных огнем", - приводит ТАСС его слова.




Чиновник отметил, что пожарные борются с пламенем на трех основных направлениях - рядом с населенными пунктами Варибоби, Адамес и Фракомакедонес. При этом Никос Хардалиас подчеркнул, что ситуацию усугубляет экстремальная жара. Сейчас в некоторых районах страны установилась температура под 40 градусов.

По всей Греции за последние сутки были выявлены десятки лесных пожаров. Ранее власти уже эвакуировали жителей ряда населенных пунктов.

Стоит напомнить, что в воздушной группировке по тушению возгораний в Греции состоит российский самолет-амфибия Бе-200ЧС.

Тем временем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина и еще ряд государств за оказание помощи в тушении лесных пожаров.

По его словам, партнеры Турции выразили свою готовность помочь с самого начала развития ситуации с распространением лесных пожаров.

«От имени своего народа я хотел бы сказать спасибо всем дружественным странам. Надеюсь, мы в самом скором времени преодолеем этот тяжелый период», - написал он.