Выплата матерям одиночкам в 2021 году: кто может рассчитывать и как ее оформить



Выплата матерям одиночкам в 2021 году: кто может рассчитывать и как ее оформить

В июле началась выплата пособий матерям-одиночкам. Ежемесячно нуждающиеся семьи будут получать порядка 5 500 рублей в семейный бюджет от государства.

Кто относится к категории «мать-одиночка»


Выплата матерям одиночкам в 2021 году: кто может рассчитывать и как ее оформить


На данный момент в российском законодательстве нет такого понятия, как «мать-одиночка». В Постановлении Верховного суда от 2014 года значится статус «одинокий родитель», где расписаны признаки матери-одиночки. К ним относятся женщины, отец ребенка у которых умер или лишен родительских прав, считается пропавшим без вести или недееспособным. Мать же воспитывает ребенка самостоятельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перечень документов для оформления пособий родителям-одиночкам



Под действие статуса «одинокая мать» не попадают женщины в разводе, но при этом отец ребенка числится в документах. Также получить статус будет невозможно, если отцовство устанавливалось судом или в случае признания отцом ребенка. Также женщина не сможет получить статус одинокая мать, если ребенок был рожден в течении 300 дней с момента расторжения брака или потери супруга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить пособие мамам-одиночкам в России с 1 мая 2021 года



Получить статус можно если данные об отце не указаны в свидетельстве о рождении ребенка, если мужчина доказал, что не является отцом или если брак был расторгнут за 300 дней до рождения малыша.

Выплата матерям одиночкам в 2021 году: кто может рассчитывать и как ее оформить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государственные программы, которые помогают получить жилье матерям одиночкам

Но прежде чем начать оформлять документы, нужно тщательно ознакомиться как с положительными, так и с отрицательными сторонами такого положения. В каком-то смысле хорошо, что ребенку не нужно будет каждый раз получать разрешение отца на выезд за границу. С другой стороны, если женщина когда-либо надумает подать на алименты, то у нее не будет такой возможности. В таком случае нужно подумать, а что же лучше: гарантированная помощь государства или алименты, которые не всегда и выплачивает отец, несмотря на решение суда.




На какую государственную помощь может рассчитывать «одинокая мать»


Выплата матерям одиночкам в 2021 году: кто может рассчитывать и как ее оформить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты российским матерям одиночкам за детей доступны до полутора и трех лет

В феврале 2020 года одинокая мать при рождении малыша получала около 19 тысяч рублей. Выплата единовременная и осуществляется на каждого рожденного ребенка. Данная сумма независима ни от материального положения молодой матери, ни от ее трудоустройства. В некоторых регионах сумма может колебаться, но ни в коем случае не в меньшую сторону. К примеру, в Москве за первого рожденного ребенка к 19 тысячам доплатят еще пять с половиной тысяч рублей, и 14 500 за второго и больше.



Редакция сайта 1rre.ru обращает внимание, что если женщина получила статус «одинокой матери», это вовсе не значит, что она лишена стандартного пакета пособий, выплачиваемых всем матерям.

Есть и другие преимущества для одиноких матерей – это дополнительные права на получение самых различных видов льгот. Это и компенсация затрат на питание малыша, скидки на коммуналку и, если нужно, то помощь на лечение в санатории. Однако в зависимости от области, перечень может различаться.

Пособие одиноким родителям


Выплата матерям одиночкам в 2021 году: кто может рассчитывать и как ее оформить


В апреле пенсионным фондом открыт прием заявок на получение пособий одиноким родителям на детей в возрасте от 8 до 17 лет. При оформлении выплат будут учитываться материальное положение, а также наличие движимого и недвижимого имущества. Это сделано для того, чтобы помощь досталось только тем семьям, которые действительно нуждаются в ней.

Пособие будет составлять 50% от прожиточного минимума по региону, но в среднем это выйдет порядка 5 500 рублей. оформить пособие можно с помощью сайта «Госуслуги.РФ» или же лично в отделении пенсионного фонда по месту жительства. Дополнительных справок и документов собирать не нужно, этим будет заниматься ПФ самостоятельно.


<!--