Как получить сертификат о вакцинации на Госуслугах



Как получить сертификат о вакцинации на Госуслугах

В этом году портал Госуслуги.РФ начал выдавать сертификаты о вакцинации против коронавирусной инфекции. Что это за документ и как его получить, и, что будет за подделку сертификата

Как выглядит сертификат о вакцинации и для чего он нужен


Как получить сертификат о вакцинации на Госуслугах


Сейчас вакцинация уже негласно стала обязательной не только для того, чтобы беспрепятственно путешествовать, но и посещать общественные места и не только. Выбор у граждан, конечно есть – можно регулярно сдавать ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции, но он довольно дорогостоящий, да и делать его придется чуть ли не каждую неделю. Поэтому вакцинация остается единстенным рациональным и бесплатным вариантом. Сертификат о том, что гражданин привит против коронавируса необходим при авиаперелетах и, в некоторых регионах для посещения общественных мест. А потому важно понимать, что это за документ, как он выглядит и, как не нарваться на подделку.



Начнем с того, что первые сертификаты в России начали выдавать с начала 2021 года. Документ выдается в электронной форме, а получают его все, кто прошел оба этапа вакцинации. В документе должна быть указана личная информация о привитом гражданине – фамилия, имя и отчество, а также дата рождения. Следующее, на что необходимо обратить внимание – информация о дате вакцинации и прививочном пункте, где она была сделана, а также о том, каким препаратом была сделана прививка. И третье, что обязательно должно быть на сертификате – QR-код вакцинированного, который будет перенаправлять на документ, связанный с порталом «Госуслуги.РФ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин поручил правительству заняться подготовкой сертификатов о вакцинации от коронавируса

Как получить сертификат о вакцинации на Госуслугах




Документ не стоит путать с бумажным вариантом сертификата, который выдается сразу же после первого этапа вакцинации. В документе указываются только даты прививки, заверенные мокрой печатью. Цифрового кода в таком документе не будет, — сообщает сайт 1rre.ru.

Как получить сертификат о вакцинации на Госуслугах


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда на сайте Госуслуг появляется QR-код и сертификат о вакцинации

Электронный вариант сертификата является подтверждением того, что гражданин привит от коронавирусной инфекции. Это дает определенные преимущества человеку – привитые граждане могут находиться в общественных местах без защитных средств. Сертификат необходим также при перелете в другие страны, а в Москве на протяжении нескольких недель без данного документа пообедать в кафе или ресторане было невозможно. Однако в ближайшее время, возможно, появятся новые привилегии для обладателей сертификатов.

Как получить электронный сертификат о вакцинации на Госуслугах


Единственное условие – пройти оба этапа вакцинации. Дальше все сделает сама система. Документ будет автоматически сформирован на портале.

После первого укола на Госуслугах необходимо заполнить, так называемый, дневник вакцинации. После чего портал отправит уведомление о второй прививке. После того, как пройдены оба этапа в дневнике вакцинации будет размещен электронный сертификат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно сделать, чтобы получить электронный сертификат о вакцинации



Стоит обратить внимание на то, что в последнее время участились случаи подделок сертификатов о вакцинации. Мошенники просят за это от полутора до трех тысяч рублей. Ни в коем случае не нужно поддаваться на уловки – проверить подлинность сертификата очень просто, а подделка не пройдет проверку по цифровому коду. Более того, за использование поддельного сертификата человеку грозит наказание в виде ограничения свободы на один год или же исправительные работы на этот же срок. Наказание грозит и тем лицам, которые занимаются распространением поддельных сертификатов.


<!--