Турцию могут закрыть для российских туристов из-за вспышки коронавируса



Турцию могут закрыть для российских туристов из-за вспышки коронавируса
Турецкий бизнес - причем не только туристический - может оказаться в безвыходном положении, заявило местным СМИ руководство промышленной палаты Анкары. Причина в том, что рост случаев коронавируса фактически в любой момент может спровоцировать очередное закрытие страны, а для огромной части предприятий страны - туристических и тех, что работают на туризм или с ним связан - это будет означать банкротство.

Закроют ли границы Турции для туристов: последние новости

«Рост случаев коронавируса начинает очень беспокоить нас - весь бизнес следит за ситуацией с неослабевающей тревогой. Бизнес-сообщество заявило, что банкротства будут продолжительными и массовыми, если предприятия, которые получили тяжелый урон за последние полтора года, вступят в новый процесс закрытия», - заявил Нуреттин Оздебир, президент промышленной палаты Анкары (АСО).




В Турции заявили, что власти республики надеются на сохранение границ страны открытыми для российских туристов, но если ситуация станет опасной, действующие меры могут ужесточить.

Старший советник президента Турции Мюджахит Кючюкйылмаз сообщил, что в стране рассчитывают на сохранение границ республики открытыми для туристов из России. Соответствующую информацию приводит РИА Новости.

«Мы, насколько это возможно, поддерживаем нормальный ритм жизни, предполагаем сценарий, при котором границы останутся открытыми», – цитирует советника агентство. Также он добавил, что нестабильная ситуация с коронавирусом приводит к постоянным изменениям политики разных стран, поэтому сказать что-то определённое пока сложно.

Помимо этого, советник главы государства отметил, что власти Турции рассчитывали на уменьшение количества новых случаев заражения в стране в связи с вакцинацией от COVID-19, однако ввиду появления новых штаммов существуют опасения, что возможен новый всплеск заболеваемости, из-за которого правительству придётся ужесточить ограничительные меры, которые действуют в республике на данный момент.