Более 400 человек пострадали в результате пожаров в Турции



Более 400 человек пострадали в результате пожаров в Турции
В Турции растет количество пострадавших от пожаров. Еще вчера их число оценивалось в 185 человек, сегодня глава минздрава республики Фахреттин Коджа привел в Twitter уточненные данные. По его словам, от пожаров пострадали и были госпитализированы 410 человек. Большинство после оказания медицинской помощи отправлены на амбулаторное лечение. 10 человек по-прежнему остаются в стационарах.

Новости Турции сегодня, 1 августа, о лесных пожарах: какая ситуация сейчас

Ранее сообщалось о взятии под контроль 88 лесных пожаров в 30 турецких провинциях. По-прежнему сложна ситуация в 10 провинциях. Пожары затронули популярные турецкие курорты Бодрум и Мармарис, в районе которых эвакуировали несколько отелей.

Президент Турции Эрдоган заявил, что причиной лесных пожаров могли стать умышленные поджоги. Глава государства пообещал, что виновные будут наказаны.




Помимо этого, государство поможет со строительством новых домов гражданам, оставшимся без крыши над головой. Дома будут построены в течение года. Пострадавшим уже оказывается материальная помощь, компенсируется утрата не только жилища, но и подсобного хозяйства, теплиц, животных.

Выступая в кризисном центре в Анталье, куда Эрдоган прибыл для ознакомления с ситуацией в районах пожаров, президент Турции сообщил, что для неотложной помощи пострадавшим из бюджета выделено 50 миллионов лир (около 6 миллионов долларов). Сейчас в тушении пожаров участвуют 13 самолетов из России, с Украины, из Азербайджана и Ирана.




Какая обстановка в Турции сейчас для туристов, 01.08.2021

Три пятизвездочных отеля эвакуированы в турецком Бодруме из-за лесного пожара, сообщает агентство DHA.

Как отмечает агентство, огонь разгорелся в квартале Ичмелер и из-за ветра начал быстро приближаться к жилой зоне. При этом непосредственной угрозы возгорания отелей нет, но эвакуацию провели в профилактических целях.

Двое рабочих, занятых при тушении огня в районе Манавгат в Анталье, обнаружены мертвыми. Как заявил министр сельского и лесного хозяйства Турции, за последние четыре дня взяты под контроль 88 лесных пожаров в 30 турецких провинциях. Продолжается тушение в провинциях Адана, Анталья, Мугла и еще семи других.

Пожары затронули популярные у россиян турецкие курорты Бодрум и Мармарис, в районе которых была произведена эвакуация нескольких отелей. При этом мэр Бодрума заверяет, что лесной пожар в его окрестностях потушен, все эвакуированные туристы вернулись в свои отели, пострадавших нет.

Ассоциация туроператоров России, между тем, заявила, что случаи аннуляции туров в Турцию единичные. а ситуацией внимательно следят и в Ростуризме. По их данным, пострадавших среди российских отдыхающих нет.