Лесные пожары в Турции не снизили турпоток из России



Лесные пожары в Турции не снизили турпоток из России
Президент Эрдоган привлек разведку к расследованию причин лесных пожаров. Тревога в обществе только нарастает: в Мармарисе в поджоге подозревают двоих школьников. А в Манавгате полиции пришлось отбивать у толпы мужчин, которых назвали террористами-поджигателями.

Пожары в Турции: какая ситуация сейчас, 31.07.2021

Пожарным в Турции удалось локализовать 70 очагов возгорания, борьба с огнем продолжается. Об этом заявил министр сельского и лесного хозяйства страны. По словам президента Эрдогана, к расследованию причин пожаров привлечена разведка. В российском генконсульстве в Анталье нашим туристам рекомендовали не покидать без необходимости территорию отеля, иметь при себе контакты для экстренной связи и следовать указаниям местных властей.




В последние дни все записи в своем русскоязычном блоге о жизни в турецкой Алании Мария посвящает беде, которая обрушилась на соседние провинции. Мария и сотни неравнодушных собирают лекарства, подушки, одежду, продукты и воду пострадавшим от лесных пожаров.

"Мы нагрузили машину, чтобы помочь пострадавшим от пожаров. И повезем ее в Манавгат. Получилось в общей сложности 11 машин", - сообщила Мария.

Михаил Вербицкий, житель Екатеринбурга, рассказал следующее о ситуации на курортах Турции: «Мы не были в курсе, что происходит здесь. Пожары в Мармарисе, где мы отдыхаем, начались во время нашего вылета. Гид сказал, что придется немного подождать, поскольку перекрыто движение и ситуация не очень хорошая. Потом уже запах гари, видно открытые возгорания, дым. Мы приехали в город, и нас остановили в 15 минутах езды от отеля, поскольку было перекрыто. И пришлось идти с чемоданами пешком. В отеле была большая очередь, не было электричества, работал генератор. С кондиционерами была проблема, с вай-фаем. Лесные пожары существенно повлияли на местную жизнь».




Именно в Манавгате самые мощные пожары. Их дым накрыл Сиде - один из любимых курортов россиян.

"Все побережье сейчас в пепле, абсолютно не видно гор. Но при этом отдыхающих меньше не становится. И как я уже говорил, ничего нам не угрожает. Пожары вокруг Сиде потушили. Все пожары ушли в горы", - говорит турист.

Последние новости Турции на сегодня, 31 июля 2021

Пока ситуация не стабилизируется, россиян предупреждают: в любой момент нужно быть готовым к тому, что придется уезжать.

"Призываем наших соотечествеников быть внимательными и обстоятельными, следить за обстановкой и новостями", - рассказал атташе Генконсульства России в Анталье Адриан Адриянов.

Лесные пожары - не та причина, по которой турист может отменить поездку, не потеряв деньги. Ростуризм призывает туроператоров идти навстречу клиентам, которые хотят поменять даты своей поездки. Впрочем, отказы от туров - случаи единичные.

"Турецкие власти делают все возможное для локализации пожаров и обеспечения безопасности туристов. Мы надеемся, что в самое ближайшее время все очаги будут ликвидированы", - поведала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Вечером в пятницу турецкие власти сообщили: 70 возгораний удалось локализовать. Но остановить распространение огня - еще не потушить его. К тому же число очагов растет, а значит, десяткам тысяч отдыхающих нужно оставаться начеку.