Российских туристов могут эвакуировать из Турции из-за пожаров



Российских туристов могут эвакуировать из Турции из-за пожаров
Генконсульство России в Анталье призвало российских туристов быть готовыми к эвакуации. Это связано с массовым распространением лесных пожаров, которые начались в Турции в связи с высокой температурой воздуха, которая достигала 40 градусов.

«Призываем наших соотечественников, находящихся в пожароопасных регионах Турции, быть предельно внимательными, готовыми к возможной эвакуации и следовать указаниям местных властей на случай возникновения чрезвычайной ситуации», - говорится в сообщении.

В дипмиссии сообщили, что основные точки возгорания в Бодруме потушены, все это время ведомство находилось в контакте с туроператорами, активистами российского сообщества в Турции, префектурой и муниципальными службами, а также консультировало обращавшихся за помощью туристов.







«В ходе эвакуации в большей степени из-за стресса к помощи медиков обратились несколько постояльцев из эвакуированных отелей. Всем обратившимся оказана амбулаторная помощь», - рассказали в консульстве.

По словам дипломатов, гостиницы, из которых были эвакуированы россияне, заявили об отсутствии ущерба и начали возвращать туристов, временно расселенных по другим отелям.

Туристам, которые планирует поездки в Турцию, в агентстве рекомендуют быть на связи со своим туроператором и следить за обстановкой. Туроператоров федеральное агентство просит максимально оперативно информировать туристов о ситуации и идти навстречу, если условия путешествия будут меняться.

В районе турецкой туристической провинции Анталья 28 июля разгорелся крупный лесной пожар. Властям пришлось эвакуировать пять населенных пунктов в провинции, в том числе популярный курорт Мармарис, Бодрум и Манавгат. Под эвакуацию попали отели, в которых находились в том числе россияне, отметили в Генконсульстве.