В 2022 году может быть объявлено о масштабной уголовной амнистии



В 2022 году может быть объявлено о масштабной уголовной амнистии
Состоится ли в обозримой перспективе масштабная амнистия по уголовным делам? Этот вопрос остается на повестке дня, несмотря на то, что власти России не спешат с принятием соответствующих решений, сетуя на неспокойную ситуацию из-за коронавируса.

Будет ли уголовная амнистия: последние новости

Представители экспертного сообщества из числа правозащитников высказались на данную тему. Если обобщить их комментарии, то становится понятно, что с большой долей вероятности российские власти объявят о масштабной уголовной амнистии в 2022 году. Какие-то более точные временные рамки эксперты привести на данный момент не могут.

Свою точку зрения по этой теме высказали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что в ближайшее время амнистия проводиться не будет. Вместе с этим ранее чиновники допускали возвращения к этому вопросу в начале следующего года.







Обращается на себя внимание тот факт, что в декабре прошлого года Владимир Путин прокомментировал предложение члена Совета по правам человека Евы Меркачевой о проведении широкой амнистии.

По его словам, о таком инструменте гуманизации, как амнистия, нельзя забывать. При этом президент подчеркнул, что надо внимательно посмотреть и понять, как люди, в том числе потерпевшие, будут относиться к тому, что преступники окажутся на свободе.

Согласно предположениям правозащитников, амнистию могут провести грядущей осенью, но с уверенностью об этом рассуждать все же рано.

Возможность амнистии для многих это шанс реабилитироваться в глазах общества. Пусть помилование отражается на бумаге и на УДО, но у ранее осужденного есть шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону.

В этом контексте будет уместно напомнить о том, что амнистия в России до настоящего времени проводилась исключительно по инициативе главы государства. Последняя амнистия была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла в 2015 году.