Умер Олег Мартьянов (66 лет): когда прощание и похороны, биография заслуженного артиста России, причины смерти



Умер Олег Мартьянов (66 лет): когда прощание и похороны, биография заслуженного артиста России, причины смерти
[b][/b]


В Москве ушел из жизни известный советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист РФ Олег Мартьянов. Ему было 66 лет.

О смерти артиста сообщил сайт Государственного академического малого театра, на сцене которого он играл долгое время. Как сказано в сообщении, театральная труппа приносит свои соболезнования родным и близким Олега Мартьянова.

«Всю свою творческую жизнь — 45 лет — он посвятил служению Малому театру», — говорится в сообщении. Коллектив выразил соболезнование родным и близким актера.

Олег Мартьянов был принят в труппу Малого театра в 1973 году. На его счету около 70 работ, в том числе спектакли «Конёк-горбунок», «Царь Иоанн Грозный», «Господа Головлёвы», «Недоросль» и другие.

Олег Мартьянов умер: заслуженный артист России, причины смерти


Умер Олег Мартьянов (66 лет): когда прощание и похороны, биография заслуженного артиста России, причины смерти


На 67-м году жизни скончался заслуженный артист России Олег Мартьянов. Он был настоящей легендой Малого театра, в котором проработал почти полвека.

В возрасте 66 лет скончался заслуженный артист России Олег Мартьянов, посвятивший всю свою творческую жизнь служению Малому театру: актер проработал там 45 лет Об утрате сообщили коллеги артиста на сайте культурного учреждения.

Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, в частности, рассказал, что Мартьянов «очень долго» болел. Он отметил, что артист не выходил на сцену на протяжении долгого времени.

«Он болел очень долго. Всегда жалко человека, когда уходит из жизни», — цитирует Соломина РЕН ТВ.

Олег Мартьянов родился 18 марта 1952 года. В 1973 году — после выпуска из Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина, где он обучался на курсе Цыганкова — актер был принят в труппу Государственного академического Малого театра, бессменным артистом которого являлся до конца жизни. Всего на счету Мартьянова около 70 работ, первой из которых стала роль озорного сапожника Пэпино в популярном спектакле «Украли консула!». В спектаклях по русской классике Мартьянов играл центральные роли — Ипполита в пьесе Островского «Не все коту масленица» и крестьянского сына Иванушку-дурачка в «Коньке-горбунке» Ершова.

Читайте такжеНибиру 2018 последние новости, Конец света не состоялся - фотоКоллеги отметили, что работы актера всегда отличались творческим разнообразием.

«Самобытное дарование, блестящие внешние данные и яркий творческий темперамент позволили артисту исполнить множество ролей отечественного и зарубежного классического репертуара», — говорится в сообщении на сайте Малого театра.

Мартьянову довелось играть как романтических героев (Октава и Леандра в «Плутнях Скапена» Мольера, Дона Херонимо и Дона Себастьяна в спектакле «Ревнивая к себе самой» Тирсо де Молина, Шаховского в «Царе Федоре Иоанновиче» Алексея Толстого), так и подлинно трагических персонажей — Петра в «Господах Головлевых» Салтыкова-Щедрина и Константина в «Детях Ванюшина» Найденова.

Талантливый артист часто выступал резонером — персонажем пьесы, который не принимает активного участия в развитии действия и призван увещевать или обличать других героев, высказывая длинные нравоучительные суждения с авторских позиций. Это прослеживается в ролях Нелькина в «Свадьбе Кречинского» Сухова-Кобылина, Правдина в «Недоросле» Фонвизина и Платона Горича в «Горе от ума» Грибоедова.

За почти полувековую карьеру Мартьянов не мог обойти стороной историческую тему. Он достоверно, убедительно и на высоком профессиональном уровне сыграл в пьесах Алексея Толстого роли Афанасия Вяземского в «Князе Серебряном», Ричарда Ли в «Царе Борисе» и доктора Якоби в «Царе Иоанне Грозном».

Разносторонний артист отметился также в детских спектаклях, где его героями стали Сказочник из «Снежной королевы» Шварца по Андерсену и Хозяин Умных вещей из «Умных вещей» Маршака.

Читайте также19 декабря Николай Чудотворец - загадать желание как это сделать: Православный мир отмечает день Николая ЧудотворцаМартьянов не очень часто снимался в кино, но особую популярность ему принесла роль Виктора в советском четырехсерийном фильме «Голубка», выпущенном в 1978 году по мотивам одноименного романа Анатолия Приставкина. Действие «Голубки» происходит на строительстве крупной ГЭС в Сибири. Великая стройка становится серьезным испытанием нравственной силы, стойкости, честности для молодых героев — выпускников Московского строительного института, рабочих, демобилизованных воинов Советской Армии. Режиссером картины стал Владимир Назаров, снявший также ленту «Хозяин тайги», в которой одну из главных ролей сыграл Владимир Высоцкий.







Кроме того, Мартьянов был занят в картине «Черная акула», сюжет которой разворачивается вокруг испытаний нового советского боевого вертолета в боевых условиях Афганистана. В фильме вертолет принимает участие в операциях спецназа по уничтожению подпольных заводов по производству наркотиков. Параллельно с советскими войсками действуют и подразделения спецназа США. Актер перевоплотился в этой ленте Грина — одного из главных персонажей.

Артист также исполнил много эпизодических ролей, например, военного в российском фильме «Посвящение в любовь» 1994 года. В основу картины легли рассказы Бунина «Легкое дыхание», «Холодная осень» и «Руся».

Звучный голос Мартьянова позволил ему участвовать в записи множества аудиокниг, среди которых «Князь Серебряный» Алексея Толстого, «Сонеты» Уильяма Шекспира, «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Кармен» Проспера Мериме, «Оливер Твист» Чарльза Диккенса, а также сказки Ханса Кристиана Андерсена.

Читайте такжеКофе может спасти от цирроза и диабета - рассказали ученые

Биография Олега Мартьянова, заслуженного артиста России


Умер Олег Мартьянов (66 лет): когда прощание и похороны, биография заслуженного артиста России, причины смерти


Заслуженный артист России Олег Мартьянов скончался во вторник на 67-м году жизни, сообщается на сайте Малого театра.


Ниже приводится биографическая справка.

Российский актер театра и кино, заслуженный артист России Олег Сергеевич Мартьянов (Моченев) родился 18 марта 1952 года.

В 1973 году окончил Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина (курс Вениамина Цыганкова) и был принят в труппу.

Государственного академического Малого театра, где проработал 45 лет.

Олег Мартьянов дебютировал на сцене в роли сапожника Пэпино в спектакле "Украли консула!" Георгия Мдивани. Далее последовали центральные роли в спектаклях по русской классике – Иван ("Конек-горбунок" Петра Ершова), Ипполит ("Не все коту масленица" Александра Островского).

Всего актер исполнил около 70 ролей отечественного и зарубежного классического репертуара. Мартьянову довелось играть романтических героев (Октав и Леандр в "Плутнях Скапена" Жана-Батиста Мольера, Дон Херонимо и Дон Себастьян в "Ревнивая к себе самой" Тирсо де Молина, Шаховской в "Царе Федоре Иоанновиче" Алексея Толстого), трагических персонажей (Петр в "Господах Головлевых" Михаила Салтыкова-Щедрина, Константин в "Детях Ванюшина" Сергея Найденова), классических резонеров (Нелькин в "Свадьбе Кречинского" Александра Сухово-Кобылина, Правдин в "Недоросле" Дениса Фонвизина, Платон Горич в "Горе от ума" Александра Грибоедова).

Мартьянов участвовал в исторических постановках, где сыграл Афанасия Вяземского ("Князь Серебряный" Алексея Толстого), Ричарда Ли ("Царь Борис" Алексея Толстого) и доктора Якоби ("Царь Иоанн Грозный" Алексея Толстого), а также в детских спектаклях, где его героями стали Сказочник ("Снежная королева" Евгения Шварца по Гансу Христиану Андерсену) и Хозяин Умных вещей ("Умные вещи" Самуила Маршака).

Читайте такжеКакой праздник 19 декабря: День святого Николая, традиции - как отмечать, подарки под подушку детямДебютом Олега Мартьянова в кино стала роль Славика в картине Игоря Усова "А вы любили когда-нибудь?" (1973). Популярность актеру принесла роль Виктора в кинофильме Владимира Назарова "Голубка" (1978). Кроме того, он снимался в фильмах "Черная акула" (1993), "Посвящение в любовь" (1994), фильмах-спектаклях Малого театра.

Мартьянов участвовал в записи множества аудиокниг, среди которых "Князь Серебряный" Алексея Толстого, "Сонеты" Уильяма Шекспира, "Алиса в Стране чудес" Льюиса Кэрролла, "Кармен" Проспера Мериме, "Оливер Твист" Чарльза Диккенса, "Этюд в багровых тонах" Артура Конан Дойла, а также сказки Ганса Христиана Андерсена и Евгения Шварца.

Заслуженный артист РФ (2006).

В кино Мартьянов снимался не так часто. Зрителям он запомнился по роли Виктора в картине «Голубка», а также в съемками в фильмах «А вы любили когда-нибудь?», «Черная акула» и других.

Олег Мартьянов. Фильмография



  • 2009 Царь Иоанн Грозный (фильм-спектакль)

  • 2009 Князь Серебряный (фильм-спектакль)

  • 2008 Смерть Тарелкина (фильм-спектакль)

  • 2002 Лес (фильм-спектакль)

  • 1998 Царь Пётр и Алексей (фильм-спектакль)

  • 1994 Посвящение в любовь (фильм-спектакль)

  • 1993 Чёрная акула

  • 1988 Холопы (фильм-спектакль)

  • 1980 Ревнивая к себе самой (фильм-спектакль)

  • 1978 Голубка

  • 1977 Гроза (фильм-спектакль)

  • 1973 А вы любили когда-нибудь?


18 декабря 2018 года Олег Мартьянов скончался.