Какими могут быть затраты России из-за новой волны коронавируса



Какими могут быть затраты России из-за новой волны коронавируса

Продолжение эпидемии в РФ и новые ограничения могут принести экономические убытки в 0,1—0,2% ВВП в текущем году. Повышение российского ВВП предсказывали в значении 3,7—4%. Эксперты указывают, что с 28 июня по средину июля текущего года, падение реального потребления российских домохозяйств дошло до 4,5—6%.

Как сообщает www.1rre.ru, падение реального потребления в из-за снижения доходности в секторах, которые затронули коронавирусные ограничения, дошло до 2%. При условии сохранения подобного спада, итог будет 0,1 п. п. для годичного ВВП. Также снижение потребления домохозяйств случилось из-за усиления потока туристов за границу. Открыты полеты в Турцию. Из-за расширения выездного туризма люди в России потратят меньше средств. Новые ограничения будут оказывать влияние пару месяцев.

Какими могут быть затраты России из-за новой волны коронавируса




Прогноз от властей РФ по снижению ВВП, обнародован будет в августе-сентябре. Все связано напрямую с уровнем вакцинации граждан и возникновением всеобщего иммунитета. Из-за новой волны инфекции может пострадать сфера услуг. Это затронет, прежде всего, рестораны и отели. Для России последующие волны коронавируса несут урон в 1% ВВП.

Летом текущего года руководство Москвы для себя решило поддержать вакцинирование работников торговли и сферы услуг. Получат также прививку все, кто работает в общепите и в сфере здравоохранения. Уже до середины августа текущего года в подобных структурах получат прививки 60% их работников. Они к тому времени получат оба компонента вакцины. Обязательные прививки против коронавируса есть и в иных российских регионах.



<!--