В 2022 году пенсионеры России получат новые выплаты



В 2022 году пенсионеры России получат новые выплаты

Для неработающих пенсионеров есть приятная новость. У них появится возможность получить доплату. Об этом, как сообщает 1rre.ru, рассказала Юлия Финогенова, что является профессором из кафедры финансов и цен Российского экономического университета.

Подробности новых доплат для пенсионеров в 2022 году


Выплату сможет получить только тот пенсионер, у которого сумма выплачиваемой пенсии окажется ниже, чем величина прожиточного минимума того или иного региона. То есть подобная соцдоплата поможет каждому, кто на пенсии, достичь регионального прожиточного минимума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсия жителей России может пострадать из-за инфляции

Приятно, что в 2022 году такие соцвыплаты будут назначаться без заявлений от граждан. Это удобно, ведь старшему человеку трудно выдержать подобные нюансы, которых и без того есть очень много, к примеру, очереди за какими-либо документами в разных службах.

В 2022 году пенсионеры России получат новые выплаты


Эксперт уточняет, что всеми моментами назначений региональных соцвыплат будут заниматься органы той или иной территории и исполнительное правительство региона. Пенсионеры в этом процессе участвовать не будут. Вся информация есть в базе, где начисляют пенсии. Еще эксперт отметил, что социальные доплаты получат только пенсионеры, что не работают.

Несколько моментов, о которых должны знать пенсионеры


С наступлением 2022 года гражданам для начисления пенсий не нужно будет самостоятельно приходить к работникам в Пенсионный фонда. Оформиться можно на сайте госуслуг. Весь необходимый пакет документов тоже будет в распоряжении учреждения. Любой запрос в архив о недостающей информации об оформляющемся гражданине можно сделать с Пенсионного фонда.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российских пенсионеров в будущем ждет рост пенсий

Пенсионеров, что живут в селе, также ждут изменения. Теперь им не нужно будет каждый год подтверждать факт проживания, для того чтобы получить дополнительные 25 процентов к пенсии.

Если пенсионеру назначена повышенная пенсия по старости или инвалидности в тот момент, когда он проживал там в момент назначения, то после того как он переедет в город доплату снимать не будут.

В 2022 году пенсионеры России получат новые выплаты


Как сообщалось в «Известиях» очень малый процент российских граждан знают, о разных финансовых моментах, что касаются начисления пенсий. Например, об индивидуальном коэффициенте либо о накопительной и страховой части пенсий. Половина респондентов признались, что хотели понять систему начисления, но для них это оказалось слишком сложно. Некоторые с опрошенных знают, что существуют пенсионные баллы и есть две части пенсии, но им не понятно, как все это работает. Остальным эта тема не интересна.

Хорошо было бы ввести такую должность, где человек занимался бы подобными разъяснениями и помогал бы в трудных вопросах. Эксперты утверждают, что те граждане, которые знают об инвестициях, банковских вкладах и других методах формирования пенсионного портфеля смогут сделать достойное пенсионное накопление.


<!--