Большой треугольник: золотая лихорадка в России



Большой треугольник: золотая лихорадка в России


В первой половине XIX столетия в России началась золотая лихорадка. Купцы и промышленники со всей страны, а также из-за границы ринулись на Урал добывать золото. Именно тогда и был найден знаменитый «Большой треугольник» - огромный самородок ценой в десятки тысячи тогдашних рублей.


Обнаружил его молодой крепостной. Вот только пареньку по жизни повезло куда меньше, чем его хозяевам-купцам.

Большой треугольник: золотая лихорадка в России

В XIX веке Россию охватила золотая лихорадка. /Фото: golos.id.

С началом активной золотодобычи в Томской губернии связана народная легенда. Согласно ей, на реке Сухой Берикуль жил вместе со своей воспитанницей один старообрядец, звали которого в народе Егор Лесной. Однажды мужик нашел на реке золото, но выкинул его и не стал никому рассказывать о своей находке, кроме воспитанницы.

Однако, последняя не удержала языка за зубами, и в народе пошла молва, которая дошла до ушей купцов-виноторговцев Поповых. Те послали к старообрядцу своих людей разузнать про золото. Однако, Егор им ничего не сказал, за что и лишился жизни, а тайну томского золота поведала людям купцов воспитанница Егора.

Большой треугольник: золотая лихорадка в России


Золото мыли на реках. /Фото: site-metall.com.

С самого начала золотодобыча на Сухом Беркуле стала приносить Поповым солидный доход. Число приисков росло с каждым новым годом. Правда, сами братья-купцы прожили после этого недолго.




Один умер в 1832 году, а второй в 1833. Тем не менее, золотодобычу продолжили их родственники. Через 10 лет у семьи было уже больше 100 приисков, а в России началась настоящая золотая лихорадка. В итоге Поповы обогатились настолько, что стали искать золото по всему Уралу.
Большой треугольник: золотая лихорадка в России


Тот самый золотой самородок. /Фото: bkjournal.org.

Самый большой золотой самородок был найден именно в ходе этой лихорадки. Случилось это на Урале в 1842 году на прииске под Миассом. Счастливчиком, обнаружившим природное сокровище, стал 17-летний паренек из числа крепостных, который трудился на месторождении. Звали его Никифор Сюткин. Несмотря на юный возраст, парень обладал смекалкой и опытом. Раскопав трехметровую яму, мальчонка сразу же распознал в огромном булыжнике золото.

Помыв его от земли и глины, Никифор сдал самородок барину. Назвали его «Большой треугольник». Весил самородок 2 пуда 7 фунтов (36.2 кг) и имел габариты 25х20 см. Оценили его в 28 146 тогдашний рублей. Находка сразу же стала путешествовать по выставкам и музеям. Спустя 179 лет со времен своей находки, «Большой треугольник» хранится в Алмазном фонде России в Москве.

Большой треугольник: золотая лихорадка в России


Судьба счастливчика нашедшего самородок сложилась печально. /Фото: taxfree.livejournal.com.

Что же до парнишки, то его жизнь сложилась откровенно плохо. На радостях от находки Поповы отпустили Никифора Сюткина из крепостничества и даже дали ему на руки несколько сот рублей – огромные по тем временам деньги.

Правда, найти достойное им и себе применение Никифор так и не смог. Несколько месяцев юноша гулял на широкую ногу по кабакам и трактирам, пока не был выпорот до смерти за безнравственное поведение, дебош и нарушение порядка.