Способы привлечения полезных хищников на дачный участок



Способы привлечения полезных хищников на дачный участок

Опытные огородники и садоводы советуют прибегать не только к химическим, но и к биологическим методам борьбы с вредителями на огороде и в саду. Для этого, как сообщает 1rre.ru, необходимо привлекать живых помощников.

Как помочь живым помощникам поселиться в саду или огороде


Эксперты в этом деле придумали несколько действенных методов. Они пошли логическим путем. То есть безвредные насекомые и млекопитающие могут поедать врагов огорода и сада. Каждого из вредителей может уничтожить свой хищник. Главное урегулировать этот процесс. Речь идет о том, что, к примеру, гусениц могут съесть птицы.

Способы привлечения полезных хищников на дачный участок


По словам Андрея Туманова, который является председателем Московского союза садоводов и автором книг о садоводстве, дачникам важно узнать что нужно для благоприятного обитания тем или иным полезным живым существам. Так будет легче создать оптимальные условия для них на своем участке.




Как и с помощью кого бороться с основными вредителями


Самый распространенный вредитель – это тля. Ее любят кушать маленькие птицы, божьи коровки. Посадив медоносные растения, удастся привлечь мух-журчалок. Их личинки способны уничтожить огромное количество тли. Решив заняться этим делом, нужно изучить: что посадить, кого и откуда принести.

Способы привлечения полезных хищников на дачный участок


Для того чтобы привлечь птиц, достаточно только начать зимой активно их подкармливать. Очень хорошо завести цесарок. Им нравится клевать вредных насекомых, включая и колорадского жука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда и как надо обрезать клубнику

Улиток и слизней способны уничтожить жабы, лягушки и ящерицы. Туманов поделился в одном из изданий, что у себя на даче соорудил для них «пруд» с каменистой горкой. Свободолюбивому ежику тоже надо радоваться. Он любит вредных обитателей сада и огорода. Также хорошо, когда на участке есть много дождевых червей. Они сделают даже тяжелую почву плодородной.

Новые знания помогут всем, кто переживает за свой сад и огород. В этом нет ничего трудного, главное только иметь желание немного подсуетиться.


<!--