Конституция РФ помешала признать однополые браки



Конституция РФ помешала признать однополые браки

Накануне стала известно, что Россия заявила о своем твердом решении отказаться от рекомендации Евросуда по правам человека легализировать однополые браки в стране. В своем ответе российское руководство сослалось на Конституцию РФ.

Что в Конституции РФ сказано по поводу брака


Конституция РФ помешала признать однополые браки


По словам первого зампреда комитета Госдумы по законодательству Михаила Емельянова, в Евроконвенции напрямую не указывается на то, что страны обязаны признать однополые браки.

«К тому же известно, что все решения суда ЕСПЧ необходимо проверять на соответствие с действующей Конституцией. А там четко и ясно прописано, что брак является союзом между мужчиной и женщиной. Ввиду этого, Россия не может признать легальными однополые союзы», — заявил Емельянов.

Кроме того, в случае, когда решения Европейского суда по правам человека начинают противоречить с нормами Конституции, преимущество всегда отводится Конституции.

«Да и самим гражданам России не приемлемы европейские нормы по отношению к браку и семье. У нас слишком разные менталитеты. Пусть европейцы трактуют как хотят свою конвенцию, но для себя. В нашу страну подобную практику переносить не нужно», — подчеркнул министр.

По мнению Емельянова, Европейский Совет все больше становится совсем ненужной организацией для Российской Федерации.

«Европа и Россия имеют большие несоответствия в ценностях и приоритетах. Очевидно, что мы отличаемся все больше друг от друга. Поэтому уверен, что очень скоро участие России в Евросовете отпадет за ненадобностью», — добавил Емельянов.

Почему рекомендации от ЕСПЧ в России посчитали политическим давлением


Конституция РФ помешала признать однополые браки




По мнению вице-спикера Государственной Думы, главы российской делегации в ПАСЕ Петра Толстого, рекомендация Совета Европы о легализации однополых браков является политическим актом.

«ЕСПЧ приняло решение заставить Россию признать однополые союзы и легализировать их браки. Однако такое решение противоречит нашей действительности. Кроме того, оно не имеет ничего общего с российским законодательством», — сообщил на своей странице в соцсети Толстой.

Как говорится на сайте 1rre.ru, вице-спикер подчеркнул, что в принятых Россией обязательствах, касательно международно-правовых отношений, не указано, что страна обязана пропагандировать, поддерживать и признавать союзы граждан одного пола.

«Это просто политической давление на наше государство. Такая попытка не приведет ни к чему хорошему. – сказал политик. – Их политизированные указы на нас не действуют».

Стоит отметить, что 13 июля текущего года в ЕСПЧ признали, что Россия нарушает права человека, не признавая легальными отношения между лицами одного пола. В Евросовете подчеркнули, что таким образом Российская Федерация нарушает права граждан на личную жизнь. Поэтому члены ЕСПЧ призвали российские власти подкорректировать свои законы по этому поводу.

Конституция РФ помешала признать однополые браки


Ранее стало известно, что в Европейский суд по правам человека обратились с заявление три российские однополые пары, которые вот уже 10 лет как не могут зарегистрировать свой союз.

ЕСПЧ признал, что Россия нарушает таким образом 8 статью Конвенции. Однако судьи согласились с тем фактом, что они не имеют права требовать от государства официально признать однополые браки, но порекомендовали найти в этом вопросе компромиссное решение.


<!--