Как Россия помогала США в разные исторические периоды



Как Россия помогала США в разные исторические периоды

В истории США случалось несколько сложных и критических времен для существования страны. Первым подобным периодом была война за независимость. Вторым непростым временем для американцев была гражданская война. Россия помогала США преодолевать кризисы.

Британия по миру в течение долгого времени воевала, используя, кроме своих военнослужащих, также и солдат, набранных в иных странах. После восстания британских колоний в Северной Америке, король Георг для подавления мятежа искал солдат по всему миру, включая и Россию.

Как Россия помогала США в разные исторические периоды


В 1775 году российская императрица Екатерина получила запрос от британцев на то, чтобы  в Америку отослать русских военнослужащих. Тогда императрица ответила отказом. В 1777 году британцы еще раз направили обращение к России на высылку солдат. В итоге российская сторона опять отказала. В 1780 году императрица Екатерина II объявила особую декларацию, которая давало право нейтральным странам проводить торговлю с воюющими государствами, исключая продажу оружия. Такая декларация принималась против Англии. Тогда Лондон начал «блокаду США», из-за чего разным странами нельзя было торговать с восставшими колониями.




Декларацию российской императрицы поддержали, шведы, датчане и голландцы. Дипломатические отношения между Санкт-Петербургом и Вашингтоном установлены были в 1807 году. Когда в США шла гражданская война, Россия поддерживала Север.

Осенью 1861 года официальный Вашингтон сообщал, что тогдашний американский президент Линкольн высоко оценил российскую внешнюю политику как основу «дружбы» между странами. В 1862 году российский император Александр подтвердил свои симпатии к Северу.



<!--