В Мексиканском заливе произошла чрезвычайная ситуация, результатом которой стал пожар



В Мексиканском заливе произошла чрезвычайная ситуация, результатом которой стал пожар

В Мексиканском заливе случилось очередное происшествие результатом которого стал пожар. Причины загорания воды 3 июля 2021 года по предварительным прогнозам произошло из-за утечки газа на большой глубине. Это не первый случай связанный с добычей в этом месте.

Почему произошел пожар в Мексиканском заливе 3 июля 2021 года




После полуночи, 3 июля 2021 года, над водой в Мексиканском заливе появился столб огня. Мощный пожар на дне Мексиканского залива произошел из-за утечки газа из трубопровода. Огонь полыхал практически 5 часов, и создавалась впечатление, что вода закипела в этом месте. Его было видно у берегов города Сьюдад-дель-Кармен, и зрелище напоминало картину из ада.

Причиной стало неисправность газового трубопровода, из которого пошла утечка на глубине 78 метров. Такой пожар было трудно потушить, по причине того, что и так все происходило на воде. Для гашения было задействовано 3 судна. Чтобы потушить разбушевавшийся огонь в Мексиканском заливе, ими был использован азот. Меры оказались результативными, и все же не дали огню добраться до рядом стоящей в 150 метрах нефтяной платформы. Это одна из главных месторождений, где добывают по 95 тыс. баррелей в сутки. Если бы огонь дошел до нее, то последствия была бы еще одна большая катастрофа, не меньше чем в 2010 году.

Было выяснено, что собственником трубы является Мексиканская нефтегазовая компания «Пемекс». В результате аварии пострадавших и жертв не оказалось, несмотря на сильный огонь. Предполагается, что утечка произошла из регулирующего клапана между платформами, но следствие покажет действительную картину.




ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Экологическая катастрофа на Камчатке вызвала массовую гибель морских обитателей

Что случилось в Мексиканском заливе в 2010 году




Одной из масштабных техногенных катастроф принято уже считать ту, которая произошла в 2010 году в Мексиканском заливе. В апреле во время консервирования разведочной нефтяной скважины произошел взрыв газа. Работники не успели среагировать, потому что газ с глубины более километра за один миг достиг платформы, и взорвался. Аварийный клапан, который должен был перекрыть клапан, не сработал.

В результате трагедии погибло 11 людей, а платформа Deepwater Horizon затонула, несмотря на то, что ее сутки пытались тушить разными способами. Нефть разлилась по очень большой площади воды. Это убило много птиц и морских обитателей, которых позже выносило на сушу. Последствия были видны на берегах США, где задействовали специальные бригады, чтобы собирать тела животных, птиц, и других водных обитателей.

Практически 3 месяца нефть выливалась в воду, потому что невозможно было остановить ее фонтан. Когда с самолетов распыляли химикаты, чтобы осадить нефтяные пятна на дно, она наоборот загорелась. Огонь и дым были таковыми, что их было видно космонавтам. На устранение последствий было потрачено 69 млрд долларов, но еще есть участки, указывающие на произошедшую когда-то трагедию.


<!--