День в истории России 4 июля



День в истории России 4 июля

Россия имеет очень богатую историю, которой более тысячи лет и каждый день богат на события. Это касается и 4 июля, ведь в этот день произошло много интересного не только на территории страны, но и во всем мире.

Что случилось в истории России 4 июля до 20 века





  • В этот день в 1819 году началась экспедиция двух шлюпов на юг планеты в результате чего была открыта Антарктида и сделаны ряд других открытий. Отправка судов началась из Кронштадта.

  • Через 13 был открыт Зоологический музей в городе Санкт-Петербург. Он существует и до сих пор и является старейшим на территории России.

  • В 1878 году в Российской империи появились урядники. Это своего рода первые участковые на местах и они помогали становым приставам.


Главные события 4 июля в российской истории 20 века




В 1900 году из города Кронштадт отправилась экспедиция в поисках легендарной земли Санникова, в итоге ее существование было подтверждено. Через 38 лет это опровергли, доказав, что эта «земля» состояла из льда, а сверху был грунт. Когда лед растаял «земля» исчезла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Существуют весомые факты существования Иисуса Христа


  • В 1946 году город Кенигсберг был переименован в Калининград. Он достался Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. За пять лет до этого к СССР присоединили Бессарабию и Северную Буковину.

  • В 1957 году впервые свой полет совершил пассажирский самолет Ил-18, летавший не на реактивной тяге. Создал его авиаконструктор Ильюшин, в честь которого и назвали серию несколько моделей воздушных судов. Летал он на газотурбинной тяге и его полеты были очень выгодны. В итоге, его прекратили использовать для перевозки пассажиров в РФ только 18 лет назад, а в Северной Корее они еще летают.

  • В 1958 году на подводной лодке впервые был опробован атомный реактор, а судно носило название «Ленинский комсомол».






Нужно отметить событие, которое случилось уже в 21 веке 13 лет назад. России предоставили право провести зимние Олимпийские игры в городе Сочи в 2014 году.

Что важного произошло в истории мира 4 июля




Почти четверть тысячелетия назад в 1776 году родилось государство США. Это случилось вследствие принятии Декларации (заявления) о независимости. Интересно, что это случилось в самый разгар войны с Британией, которая еще 7 лет не признавала факта отделения колоний. Позже историки установят, что правильно считать днем подписания документа парламентом 2 августа того же года.

В 1865 году вышло первое издание рассказа «Алиса в Стране Чудес«, который в итоге стад мировым хитом. Написал это произведение Чарльз Доджсон, который работал учителем математики, но сочинял сказки. Его ученица поправила сочинить для нее и сестер сказку. Тот в итоге ее сочинил, а когда дети ее услышали, то попросили ее обязательно записать. Рассказал он ее впервые в этот день, но на три года ранее.



В США в 1903 году объявили всему миру о том, что теперь по дну Тихого океана пролегает кабель, по которому можно держать связь со всем миром. Президент Рузвельт разослал по всему миру свои праздничные послания.


<!--