Из-за отмены индексации пенсий 5 миллионов россиян ушли в «тень»



Из-за отмены индексации пенсий 5 миллионов россиян ушли в «тень»



Из-за отмены индексации пенсий 5 миллионов работающих пенсионеров ушли в тень.

СМИ подсчитали убытки, которые понес федеральный бюджет в результате того, что работающие пенсионеры стали работать в тени из-за отмены индексации пенсий. Получается огромная сумма – 500 миллиардов рублей, информирует Информинг.Ру.

Многие экономисты уже неоднократно говорили, что власти, прибегнув к такому непопулярному решению, как «заморозка» индексации пенсий людям, которые, будучи на заслуженном отдыхе, продолжают работать, вынуждают эту категорию уйти в теневой сектор экономики.

Работающие пенсионеры получают зарплату в конвертах – выгода очевидна для двух сторон. Сам человек на заслуженном отдыхе не теряет прибавку, работодатель не отчисляет налоги.

Читайте на Информинг.Ру: Билан жестко раскритиковал премию «Грэмми»

Интересно, что от внедрения пенсионной реформы и увеличения пенсионного возраста в России действующие пенсионеры пока не ощутили реального увеличения пенсий, зато налицо сокращение реальных пенсий. Согласно последним данным, они снизились на 2,4 процента, в том числе и из-за «заморозки» индексации работающим пенсионерам.




Сколько работающих пенсионеров в России на 2019 год

На индексации пенсий работающим пенсионерам, согласно данным «Независимой газеты», государство экономит 250 миллиардов рублей. А теряет в два раза больше – 500 миллиардов. Это деньги пенсионеров, которые решили работать в «тени» и не платить обязательные отчисления. Таких сейчас насчитывается около 5,6 миллионов.

Вернемся к статистике. Отмена индексации пенсии привела к тому, что количество официально работающих пенсионеров сократилось с 15,3 млн до 9,7 млн человек. Таким образом, около 5,6 миллионов граждан решили для себя, что хватит перестать платить налоги и делать отчисления в Пенсионный фонд.

В Сбербанке рассказали, что работающие пенсионеры получают зарплаты выше средних. Тем не менее, если даже взять за основу среднюю зарплату, и умножить на количество работающих пенсионеров, которые таковыми не считаются, выходит, что экономика России ежегодно теряет свыше 300 миллиардов рублей только по налогу на доходы физических лиц. Еще более 400 миллиардов рублей теряет ПФР, ФОМ и ФСС.

В результате общие потери бюджета и внебюджетных фондов из-за ухода в тень 5,6 миллионов работников могут составлять примерно 700 миллиардов рублей ежегодно.