Скандальный программист Джон Макафи был найден мертвым



Скандальный программист Джон Макафи был найден мертвым

Скандальный программист Джон Макафи, который больше известен своим образом жизни, чем изобретениями, был найден мертвым 23 июня 2021 года. Его обнаружили в камере испанской тюрьмы повешенным. Но очень многие люди не верят в его суицид и считают, что это было убийство.

Джона Макафи нашли повешенным в тюрьме


Скандальный программист Джон Макафи был найден мертвым


Редакция 1rre.ru сообщает, что основатель всемирно известной антивирусной компании McAfee был найден в петле в испанской тюрьме. Там он ждал, пока его экстрадируют в США, где его должны были судить по делу о неуплате налогов. Официально пока причину смерти не объявляли. Западные издания пишут, что его нашли мертвым за несколько часов до того, как его должны были отправить на родину в США. Об этом стало известно благодаря его адвокату.

Макафи было 75 лет, меньше чем через 3 месяца у него было бы день рождения. На момент смерти в испанской тюрьме он провел больше 8 месяцев, куда попал после ареста осенью 2020 года по делу о неуплате налогов. Версий кончины выдвигается несколько, хотя это и похоже на самоубийство. Но существует несколько моментов, которые говорят о том, что это мог быть не суицид. Ведь еще осенью 2019 года в своем Твиттере он оставлял послание о том, что не собирается кончать жизнь самоубийством.

Стоит отметить, что у Макафи уже давно была паранойя и он считал, что за ним охотятся «первые лица» Соединенных Штатов Америки. После ареста он написал в Твиттере о том, что если его найдут повешенным как Эпштейна, то точно это будет не по его вине. К слову, Эйнштейн – это миллиардер, который был обвинён в торговле людьми, ряде других преступлений, в том числе, сексуального характера. Расследование дела в отношении него шло 14 лет, и в начале августа 2019, не дождавшись суда, он повесился в своей камере.




Кем был Джон Макафи


Скандальный программист Джон Макафи был найден мертвым


Джон Макафи, в первую очередь, известен как программист, который является одним из первых создателей антивирусного программного обеспечения. В 1987 году он основал свою компанию, а в 1994 году решил покинуть ее. Его детище было первой компанией в мире, которая обычным пользователям продавала антивирусное обеспечение. Но сам программист неоднократно заявлял после ухода из фирмы, что своим ПО не пользуется.

Личность Макафи действительно выдающаяся, а его жизнь стоит сериала. А его приключения в Белизе даже легли в основу документальной ленты, которая вышла осенью 2016 года. В картине снялся сам виновник торжества, а режиссёром стал Нанетт Берштейн. Макафи известен своим пристрастием к алкоголю, СМИ писали о том, что он увлекается наркотическими средствами и имел связи с несовершеннолетними девушками.

В 2015 году он даже получил обвинение за вождение в нетрезвом виде. Но серьёзные проблемы начались у него 2019 году. В то время Макафи объявил, что сбежал из Америки и получил обвинение о неуплате налогов. Макафи не держал в секрете, что налоги в американскую он не платит, неоднократно говорил, что не верит в систему. Он выступал с серией очень неоднозначных заявлений, в которых говорил, что будет разоблачать коррумпированных чиновников и обвинял их в незаконном преследовании. В 2020 году Макафи задержали в аэропорту Барселоны, откуда он пытался уехать в Турцию. В июне 2021 года он появился на видеосвязи и заявил, что узнал об экстрадиции.

Касаемо смерти Макафи высказался всемирно известный бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, который на данный момент живёт в России, и он косвенно подтвердил, что согласен с тем, что смерть Макафи не случайна.


<!--