С 1 июля начнут принимать заявления на новые пособия беременным и родителям-одиночкам



С 1 июля начнут принимать заявления на новые пособия беременным и родителям-одиночкам
С 1 июля нынешнего года Пенсионный фонд России (ПФР) начнет прием заявлений на новые пособия беременным и родителям-одиночкам с детьми от 8 до 16 лет. Выплаты будут начисляться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Подать заявление можно будет на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда России по месту жительства.

Новые детские пособия летом 2021 года: когда выплатят

Жителям Российской Федерации рассказали, когда начнется прием заявлений на получение новых пособий родителям-одиночкам и беременным женщинам.

Пенсионный фонд готовится принимать соответствующие документы с 1 июля 2021 года. Речь идет о заявлениях на новые пособия беременным россиянкам, которые встали на учет в ранние сроки. Также это касается неполных семей с детьми в возрасте от восьми до 17 лет.







«Подать заявление можно будет на портале госуслуг», - отметили в пресс-службе ПФР.

Кроме того, граждане могут обратиться за новым пособием в клиентскую службу фонда по своему месту жительства. Конкретная сумма будет варьироваться в зависимости от региона.

Новые пособия положены матерям и отцам, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте 8-16 лет, а также женщинам, которые встали на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности.

Размер пособий определят в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе.

В случае с пособием для неполных семей речь идет о выплате 50% прожиточного минимума ребенка, а в случае с пособием по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного гражданина.