Всероссийская акция "Свеча памяти" пройдет 22 июня 2021 года



Всероссийская акция "Свеча памяти" пройдет 22 июня 2021 года
Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» - по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. В этом году из-за пандемии коронавируса «Свеча памяти» в несколько ином формате.

Принять участие в акции можно не выходя из дома. Для этого власти предложили зажечь свечу памяти у себя дома и установить ее на подоконнике.

22 июня ровно в 22:00 в каждом доме будет установлен символ памяти о тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны - свеча памяти.

"Свеча памяти" объединила города России от Калининграда до Владивостока. Ранее сообщалось, что акция к 80-летию с начала ВОВ стартовала в российской столице.

Вторая мировая война длилась ровно шесть лет, с 1 сентября 1939 года и по 2 сентября 1945 года, когда капитуляцию признала Япония, выступавшая на стороне фашистской Германии.




Великая Отечественная война длилась почти четыре года, с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

В различных справочниках принято делить Великую отечественную войну на несколько этапов.

Первый (до ноября 1942 года) - крах намерений Германии быстро и победоносно захватить войны Москву.

Второй период (до декабря 1943 года) - коренной перелом в ходе войны: победы советских войск в Сталинградской и Курской битвах, в битве за Днепр.

Третий период (с января 1944 года по 9 мая 1945 года) - изгнание фашистов из СССР, освобождение Европы, распад фашистского блока, взятие Берлина и капитуляция Германии.

Согласно данным Министерства обороны РФ за 2015 год, общие людские потери Советского Союза - военнослужащих и гражданского населения составили 26,6 млн человек. Имущественные потери СССР составили около 30% всего национального богатства страны.

Общие демографические потери Германии и её союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии и Словакии) составили 11,9 млн человек.

В результате Великой Отечественной войны был перестроен мировой порядок, сформирована Организация Объединенных Наций (ООН), основной целью которой стало недопущение войны.