Индексация пенсий для работающих пенсионеров в 2021 году



Индексация пенсий для работающих пенсионеров в 2021 году

Индексацию пенсий работающие пенсионеры ожидают уже на протяжении последних нескольких лет. Еще в 2016 году в России утвердили закон об отмене индексации для пенсионеров, которые продолжают трудовую деятельность. Это объясняли сложной экономической ситуацией в государстве.

Как обстоит ситуация с индексацией сейчас


На протяжении нескольких лет власти неоднократно возвращались к рассмотрению данного вопроса и самой возможности вернуть пересчет пенсий для работающих граждан. На рассмотрение было направлено множество разных предложений, но сейчас ни одно из них реализовать не получится.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому из россиян положена двойная индексация пенсии в 2021 году

Предложение, касающееся индексации пенсий работающим пенсионерам уже направили на рассмотрение президенту Российской Федерации. Об этом недавно заявили в Федерации независимых профсоюзов. По словам руководителя ведомства Михаила Шмакова, на данный момент в стране нет ни одного законопроекта, связанного с этой категорией пенсионеров. Более того, государство затянуло с решением этой проблемы, а улучшения финансового положения ждут сотни тысяч работающих пенсионеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто может получить прибавку к пенсии с 1 апреля 2021 года

Индексация пенсий для работающих пенсионеров в 2021 году


В ведомстве также настаивают на возвращении индексации и всех недоплаченных сумм. Но все, что было в силах организации – выполнено. Сейчас остается лишь ждать решения Владимира Путина по этому вопросу.

Когда могут индексировать пенсию работающим пенсионерам


В начале этого года Владимир Путин уже заявлял о том, что необходимо сделать все возможное, чтобы увеличить пенсии для трудоустроенных граждан и до февраля в парламенте активно обсуждали этот вопрос. Однако ситуация не изменилась.






ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Процедура назначения социальной доплаты к пенсии изменится с 1 января 2022 года

Ранее было запланировано, что индексация для работающих пенсионеров пройдет в августе этого года.

По прошлогодним данным, сообщает сайт 1rre.ru, пенсия для трудоустроенных составляла в среднем около 15 тысяч  рублей. В то время, как для комфортного проживания россиянам необходимо хотя бы 45 тысяч, а в столице и того больше – 60 – 80 тысяч рублей.

Индексация пенсий для работающих пенсионеров в 2021 году


В связи с отсутствием реакции властей и нехваткой средств, граждане даже начали искать так называемые обходные пути. Например, некоторые увольнялись, а потом заново устраивались на работу в надежде на перерасчет, но в пенсионном фонде разъяснили – пенсия все равно будет выплачиваться в прежнем объеме.

Что думают об индексации в Совете Федерации


Индексация пенсий для работающих пенсионеров в 2021 году


В ответ на письмо, направленного Федерацией независимых профсоюзов, в Совете Федерации дали разъяснение. На проведение индексации требуются дополнительные бюджетные средства, которых на данный момент в резерве не предусмотрено. Кроме того, там добавили – вопрос действительно наболевший, но нужно правильно распределять средства между гражданами.


<!--