Перечень документов для оформления пособий родителям-одиночкам



Перечень документов для оформления пособий родителям-одиночкам

неполной семьиОтсутствие понятия «родитель-одиночка», закрепленного в нормативно-правовых актах Российской Федерации, вызывает множество вопросов у граждан. Непонятно и то, на какую помощь может рассчитывать родитель, воспитывающий ребенка самостоятельно, ведь отдельных федеральных пособий им не предусмотрено.

Кроме того, в различных документах термин подается по-разному – «единственный родитель», «одинокая мать» и «неполная семья». При этом в зависимости от области применения и значения этих формулировок меняются.

На какие льготы можно рассчитывать «единственному родителю»




По трудовому законодательству запрещено увольнять одиноких родителей по инициативе работодателя. Эту привилегию считают одной из главных, но кроме нее есть и ряд других.

Отпуска этой категории сотрудников должны предоставлять по требованию и независимо от очереди.

Перечень документов для оформления пособий родителям-одиночкам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты российским матерям одиночкам за детей доступны до полутора и трех лет

Можно взять и дополнительный двухнедельный отпуск за свой счет (если ребенку не исполнилось 14 лет). Распоряжаться им можно как угодно, будь то присоединить его к основному, взять отдельно или вообще разбить его на части.

Перечень документов для оформления пособий родителям-одиночкам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие выплаты положены разведенным женщинам с детьми в 2021 году в России

Предусмотрены и дополнительные 4 дня оплачиваемых выходных в месяц, если ребенок инвалид. Для  того, чтобы воспользоваться этим правом, родителю достаточно написать заявление

Согласно налоговому законодательству «единственный родитель» может получить «двойной вычет». Но это только если один из родителей умер и это внесено в свидетельство о рождении ребенка.

Единственный родитель также может рассчитывать на налоговый вычет – за одного и двух детей он составит 2800 рублей, а за третьего – 6000. Ежемесячная зарплата облагается налогом в 13%, а у родителя-одиночки эта ставка немного снижается. Разницу доплачивает работодатель. К примеру, при зарплате в 30 тысяч, вычитаем 2800, а значит, налоги будут рассчитываться от 27 200 рублей.




Перечень документов для оформления пособий родителям-одиночкам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минтруде объяснили, как оформить выплаты на детей от 8 до 16 лет

Субсидия на оплату коммуналки – еще одна привилегия для родителей-одиночек. Рассчитывается она по определенной формуле с учетом региональных нормативов, количества проживающих в квартире, дохода семьи за 6 месяцев и т.д.

Выплаты и пособия для единственного родителя


В 2021 году государством будут выплачиваться различные пособия, в том числе и федеральные. Кроме того, в каждом регионе устанавливаются свои правила по поддержке родителей, которые воспитывают детей в одиночку. Они могут выплачиваться как единоразово, так и на регулярной основе.



Родителю с ребенком до 1,5 лет положено ежемесячное пособие. Размер просчитывается от среднемесячного заработка за 2 года и будет составлять 40% от этой суммы (не менее 4852 рублей и не более 27984 рублей). Если родитель не работает, то сумма будет фиксированная (не более 6752 рублей).

«Путинская выплата» положена родителям-одиночкам с детьми до 3 лет. Выплачивается согласно детскому прожиточному минимуму и в каждом регионе он может быть разным. Данная выплата должна быть не менее 10 383 рублей, сообщает сайт 1rre.ru.



Пособие на ребенка от 3 до 7 лет составляет половину от детского прожиточного минимума по региону, но не менее 5191 рубля.

До 14 лет выплачивается пособие от 1200 до 15 000 рублей. А с 16 до 18 лет – до 1200 рублей.

Какие документы необходимы для получения соцвыплат


Для получения выплат нужно собрать:


  • свидетельство о рождении или решение об усыновлении ребенка;

  • паспорт родителя;

  • справки (форма №2, о доходах, условиях проживания и отсутствие долгов по коммуналке);

  • выписка о совместном проживании;

  • свидетельство о разоде или смерти одного из родителей (до рождения ребенка);

  • заявление;

  • копия трудовой книги.


Перечень документов, необходимый для оформления пособия, может меняться в соответствии с требованиями, установленными в каждом регионе.


<!--