Хованский отказался признать вину в распространении оправдывающей терроризм песни



Хованский отказался признать вину в распространении оправдывающей терроризм песни
Юрий Хованский не признает вину в распространении песни об оправдании терроризма, за которую его задержали в ночь на 9 июня. Об этом рассказала Виктория Мартыненко, адвокат блогера. Она уточняет, что в данном случае речь идет о частичном признании вины.

«Он не признал полностью свою вину, он признал ее частично - что он исполнял эту ужасную композицию. А то, что он ее распространял, то, что он агитировал кого-то, - такого вообще не было, это и есть частичное признание вины», - поведала Мартыненко.

Она сказала, что Хованский придумал песню про «Норд-Ост», будучи в нетрезвом состоянии, чего он не отрицает. Он исполнил её много лет назад, но в сеть она попала лишь недавно: «У него не было направленности выставлять это на ютуб».

Тем временем, близкий друг Юрия Хованского, известный блогер и стример Илья Мэддисон, рассказал подробности о буднях своего арестованного товарища.




Как заявил во время прямого эфира на своем Twitch-канале Мэддисон, дело Хованского выглядит не лучшим образом - его статья действительно «жесткая», а арест можно считать знаком того, что итоговый приговор окажется не самым мягким.




"Удалось мне найти людей, которые помогают Юрию в этой ситуации, которые организовали адвокатов. Они плюс-минус на связи, – рассказывает Мэддисон. – Мой привет ему передали. Вроде как он сохраняет определенную бодрость духа. Сейчас его возят на допросы, что-то в этом роде происходит. Пока непонятно, где он будет находиться эти два месяца конкретно. Как я понял, условия не самые худшие. Ну, он не упал духом, короче. Не отказала печень, сердце, за что я переживал (Хованский не раз лечился от алкоголизма – Прим.ред.). Но не могу говорить подробности. Если я сейчас скажу, что у Хованского все отлично, и он стал авторитетом, то это услышит кто-нибудь и скажет: «Чего это он там у вас забавляется?», - задался вопросом друг Хованского.

Напомним, против Хованского возбудили уголовное дело по статье “Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма”.

Темой песни стал теракт, который произошел 23 октября 2002 г. в театральном центре на Дубровке. Тогда жертвами террористов стали 130 человек. Хованский разместил это видео примерно год назад у себя на канале YouTube. Сейчас его аудитория - 4,4 млн человек. Кроме того, блогер - помощник самого молодого депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова.

По делу задержали также блогера Андрея Нефедова, который проходит как свидетель.