На курорты Египта могут открыть только регулярные рейсы



На курорты Египта могут открыть только регулярные рейсы
После открытия авиасообщения с курортами Египта число рейсов туда может быть ограничено, так как разрешены скорей всего будут только регулярные рейсы, как с Каиром. Об этом рассказал источник, близкий к Минтрансу.

Когда откроют Египет для российских туристов: новости сегодня, 13.06.2021

По его словам, формат авиасообщения будет определять оперативный штаб. Чтобы выполнять рейсы в Египет, авиакомпаниям нужно получить допуски, но их пока не выдают. В апреле Nordwind, Azur Air и Smartavia получили отказы по 158 запрошенным допускам. В начале июня комиссия отказала в выдаче уже 260 допусков ряду авиакомпаний.




Как отметил осведомленный источник, что для выдачи допусков нет оснований, потому что до сих пор действует запрет, введенный указом президента в 2015 году. Допуски перевозчики смогут получить только после открытия авиасообщения с курортами Египта. При этом процесс может быть ускорен при выдаче временных разрешений на рейсы.




Напомним, что аналогичные опасения высказывались и по Турции, в том числе и турецкими экспертами. Что пресловутое «открытие», если оно и состоится летом, будет состоять отнюдь не в полноценном запуске чартеров, а минимальном допуске на направлении небольшого числа регулярных рейсов.

В свою очередь эксперты «ТУРПРОМ» напомнили, как открывали Турцию после предыдущего закрытия в 2016 году также начиная с регулярных рейсов. Правда, довольно скоро восстановились и полноценные чартерные программы - но тогда у чиновников не было «палочки-выручалочки» в виде «коронавирусной безопасности».

При этом сигналы «сверху» тоже не обнадёживают – возможно, до сентября никаких массовых чартерных перелетов не светит ни одному направлению. Во всяком случае, некоторые эксперты именно так трактуют высказывание президента России Владимира Путина во время выступления на Петербургском Международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Где-то в сентябре мы достигнем уровня 60% иммунизации всего населения РФ. Только после этого можно будет говорить о более широком доступе на нашу территорию, и что наши граждане тоже смогут ездить более свободно в другие страны, в том числе европейские», - заявил он.