Кто сможет заменить Путина: самый популярный кандидат в президенты России в 2021 году



Кто сможет заменить Путина: самый популярный кандидат в президенты России в 2021 году

Москва, 12.06.2021, 15:20:29, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


В 2024 году в России пройдут выборы Президента. Но уже сейчас многие граждане гадают, пойдет ли на очередной срок Владимир Путин, который впервые стал президентом РФ 20 лет назад. Напомним, что в прошлую кампанию глава Кремля до последнего тянул интригу «пойдет — не пойдет вновь в президенты» и в конце концов объявил о своем решении. Как будет теперь и кто, по мнению россиян, сможет его все-таки сменить на этом посту — вот главный вопрос, который сейчас пытаются выяснить отечественные социологи и политологи.


  • Кто самый популярный кандидат в президенты России в 2021 году
  • Рейтинги Путина выросли после послания парламенту

Кто самый популярный кандидат в президенты России в 2021 году


Говорить о том, что в России сейчас найдется популярный кандидат в президенты, сложно. Об этом говорят эксперты, правда, при этом они отмечают, что назвать имена наиболее вероятных кандидатов можно уже сейчас.


Кто сможет заменить Путина: самый популярный кандидат в президенты России в 2021 году


Владимир Путин всегда старательно избегает ответа на вопрос, кто же будет после него. С первого взгляда может показаться, что кандидатов не меньше, чем в колоде карт. Однако это не так. Шорт-лист на сегодня очень короткий. В него входят мэр Москвы Сергей Собянин, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев и премьер-министр Михаил Мишустин. У остальных кандидатов шансы сесть в президентское кресло практически отсутствуют.



  • Михаил Мишустин


В ежемесячных опросах об уровне доверия Левада-Центра и ВЦИОМа он прочно держится на втором месте сразу после Путина. По мнению руководителя Левада-Центра Льва Гудкова, отношение к Мишустину тождественно отношению к Путину – два чиновника воспринимаются как одно целое.





  • Сергей Собянин


Мэр столицы с 10-летним стажем работал в тесном контакте с Владимиром Путиным с 2005 по 2008 год, возглавляя президентскую администрацию. Влияние Собянина простирается далеко за пределы Москвы.



  • Дмитрий Медведев


Отставленный с поста премьер-министра Дмитрий Медведев почти не появляется на телеэкранах и даже не ведет свои знаменитые соцсети. Все говорит о том, что пик его карьеры остался позади. Но это не так.


«У него совсем не осталось команды. Люди, которые считались его ставленниками, находятся или в тюрьме, или на удалении от власти. Как ни парадоксально, именно это свидетельствует в пользу его преемничества. Владимиру Путину нужен именно преемник, независимый от личных связей, коммуникаций и обязательств», — считает политолог Станислав Белковский.


Рейтинги Путина выросли после послания парламенту


В январе 2021 года многие СМИ писали о том, что рейтинг Путина продолжает падать. Но после его послания парламенту ситуация начала меняться в иную сторону.


Кто сможет заменить Путина: самый популярный кандидат в президенты России в 2021 году


Уровень одобрения россиянами деятельности президента России Владимира Путина, по состоянию на 22 апреля 2021 года, составляет 63%. Об этом свидетельствовали данные опроса ВЦИОМ. Социологические исследования за период с 12 по 18 апреля показали, что рейтинг одобрения деятельности главы государства составлял 59,9%. Рейтинг доверия Путину со стороны россиян, согласно данным ВЦИОМ, также стал выше. В общероссийском инициативном опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.


Напомним, что в своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин пообещал гражданам различные меры поддержки для населения, в том числе пособия для беременных и для детей-школьников.