В Совфеде выступают за введение санкций странам, которые ущемляют русский язык



В Совфеде выступают за введение санкций странам, которые ущемляют русский язык

В Совете Федерации предложили ввести санкции в отношении государств, которые нарушают права русскоязычных граждан на пользование русским языком. В планах сенаторов организовать разработку предложений по ограничительным мерам, чтобы в будущем передать их на рассмотрение в правительственные структуры.

По самому больному: чиновники хотят ограничить торговлю и газ тем, кто нарушает права русскоязычных


В Совфеде выступают за введение санкций странам, которые ущемляют русский язык


Родной язык – тот, который усвоен с детства и на протяжении всей жизни будет напоминать человеку о его Родине. Потому многие российские эмигранты стараются помнить и при любой возможности разговаривать на русском языке, который им близок. Несмотря на это, некоторые государства ограничивают русскоязычных граждан на законодательном уровне.




Международные парламентские организации, парламент и общественность в очередной раз призывают защитить право на пользование русским языком и возможность обучаться на нём, речь идет о прибалтийских государствах и Украине. 2 июня 2021 года Совфед рассмотрел соответствующее обращение.

Сенатор от Приморского края Светлана Горячева предложила ограничить торговлю, лишить газа и нефти страны, которые пренебрегают правом русскоязычных граждан общаться на родном языке.

В свою очередь председатель Совфеда Валентина Матвиенко согласилась с коллегой, отметив, что пора прекратить уговоры и перейти к более серьезным мерам в отношении нарушителей. Как информирует www.1rre.ru, Матвиенко также поручила комитетам по международным делам, образованию и экономической политике выдвинуть свои предложения по борьбе с ущемлением русского языка за границей.

По мнению аналитиков, в ближайшее время решения данной проблемы ждать не стоит. Это связано с неопределёнными сроками разработки предложений, рассмотрения в правительстве и оглашения финального решения.


<!--