Жители России 10 июня смогут увидеть солнечное затмение



Жители России 10 июня смогут увидеть солнечное затмение
10 июня можно будет увидеть первое с 1966 года кольцеобразное затмение Солнца. Это является достаточно редкое, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие россияне проявляют к нему необычайно повышенный интерес.

Когда начнется солнечное затмение 10 июня 2021, где будет видно

Жители разных регионов России 10 июня смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение. В Москве максимальная фаза произойдет в 14:26, когда Луна закроет Солнце на 16%. Если позволит погода, то наблюдать астрономическое явление можно будет из любой части города. При этом врачи предупредили об обязательной защите глаз.




Днем 10 июня Луна окажется на максимальном удалении от Земли. Находясь на таком расстоянии Луна не может закрыть Солнце целиком, в результате чего получается кольцеобразное затмение. В этот момент на небе виден лишь яркий тонкий край солнечного диска.

Над Чукоткой Луна полностью закроет центр звезды, а в европейской части страны Солнце будет выглядеть «как надкушенное яблоко», передает РИА Новости со ссылкой на астронома Олега Угольникова.




При такой степени затененности Солнца потемнения не наступит, так что наблюдатель может увидеть частичное затмение, только если посмотрит на звезду в нужный момент.

Где будет видно солнечное затмение 10 июня

Специалисты говорят о следующем: затмение начнется в Северной Америке, затем пройдет через Северный полюс земли и закончится на российском Дальнем Востоке. Кольцеобразную фазу будет видно в провинции Онтарио (Канада), Гренландии (Дания), на Северном полюсе, а также на востоке России.

Где можно посмотреть затмение в России 10.06.2021

Кольцеобразная фаза затмения будет видна только в Якутии и Чукотке.

Практически вся остальная территория России попадет в область видимости частного затмения. Частные фазы составят от 0,01 (область покрытия диаметра солнечного диска) в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) до 0,91 в городе Певек на Чукотке.

Кольцеобразное и частное затмения не смогут увидеть жители Крыма и Северного Кавказа, так как там Луна пройдет мимо Солнца на небе. Также эти явления не будут видны на юге Хабаровского края, в Приморском крае, в Еврейской автономной области и на Сахалине, там Солнце зайдет за горизонт до начала затмения.