В Подмосковье "дачной амнистией" воспользовались уже более 21 тысячи человек



В Подмосковье "дачной амнистией" воспользовались уже более 21 тысячи человек
Министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова отметила, что с начала 2021 года «дачной амнистией» воспользовались более 21 тысячи человек.

Пять лет назад в регионе с помощью аэрофотосъемки выявили 900 тысяч объектов без прав, тогда же началась активная работа по информированию населения о регистрации в рамках «дачной амнистии». В результате количество зарегистрированной недвижимости составило более 650 тысяч.

Ранее губернатор Андрей Воробьев поручил организовать работу структур так, чтобы люди без каких-либо сложностей могли оформить свои законные права на дома.




«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2026 года и позволяет в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на жилые и садовые дома и строения, построенные на землях для садоводства, индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в населенных пунктах.




Для получения свидетельства о праве собственности и записи в ЕГРН нужны 3 документа: документ на землю, техплан на объект и заполненная декларация. Подать их нужно в орган регистрации права - Росреестр - через МФЦ или удаленно, через сайт rosreestr.gov.ru (если у заявителя есть электронная подпись).

Как отметила начальник отдела предоставления госуслуг в электронном виде Управления Росреестра по Московской области Дина Алтухова, в области утверждена «дорожная карта», согласно которой срок государственной регистрации по «дачной амнистии» сокращен с 12 до 8 рабочих дней по документам, поступившим в бумажном виде через МФЦ, а по заявлениям в электронном виде такой срок сокращен с 10 до 5 рабочих дней.

Регистрация недвижимости позволяет также официально получить льготы и вычеты по имущественным налогам.