Православные верующие отмечают праздник Вознесение Господне



Православные верующие отмечают праздник Вознесение Господне
Вознесение Господне справляют 10 июня 2021 года. Этот праздник выпадает на 40-й день после празднования Пасхи. В свою очередь Троицу в этом году отмечают немного позже, 20 июня. У этих праздников нет фиксированной даты, каждый раз она разная.

Когда Вознесение Господне в 2021 году, что это за праздник

В 2021 году праздник Вознесение Господне отмечается в четверг, 10 июня. Согласно Священному Писанию, в этот день Иисус Христов «поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их». Вознесение Господне считается днем окончания земного пусти Сына Божьего.




В церковном предании речь идет о событиях, произошедших после распятия и воскресения Спасителя. Вернувшись к апостолам, он продолжал учить их до сорока дней, то есть до своего вознесения. Согласно Библии в этот день Иисус Христос собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон близ Иерусалима. Христос благословил их и как был, во плоти, вознесся на небо.

Новый Завет так пишет об этом событии: «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». (Деян 1:9-11)

По преданию, Иисус Христос вознесся на небо в человеческом теле, в котором был рожден и в котором воскрес после распятия. Смысл Вознесения Господня, по учению церкви, в том, что с этого момента человеческая природа, обожествленная Христом, вновь соединена с Богом. Таким образом, подвиг искупления стал полным, завершенным: человек, в лице Адама изгнанный из рая, в человеческой природе сына Божия возвращен на небо. Изображение Вознесения помещается в самой иерархически значимой части православного храма — на своде купола.




Накануне в православных храмах традиционно совершался чин отдания праздника Пасхи. Праздник Вознесения Господня длится десять дней: один день предпразднства, совпадающий с отданием Пасхи, и восемь дней попразднства. От первого дня Пасхи до отдания Вознесения Господня облачения священнослужителей - белого цвета.

Вознесение Господне, что нельзя делать

Как и в другие великие праздники, запрещается работать на огороде и по дому. Дату полагается встретить в чистоте, заранее сделав уборку, а в сам праздничный день посетить храм, помолиться, встретиться с родными, вспомнить усопших.

На Вознесение нельзя ругаться и обижать других людей. Существовало поверье, что Христос может зайти в любой дом под видом нищего, поэтому люди старались не сорить, не плевать на пол. На Руси привечали бездомных и попрошаек, старались обязательно подать им. Предки никому не отказывали в помощи, непременно утешали и кормили сирых и убогих.

Легенда гласит, что Христос в этот день идет по русским дорогам в облике простого странника, поэтому за двор не выбрасывали мусор, не выливали помои.

На Вознесение переставали приветствовать друг друга словами «Христос воскрес!», как это было предыдущие сорок дней.

Посещать кладбища в этот день не рекомендовалось, для этого существуют специальные родительские субботы.

Как и в другие двунадесятые праздники, церковь не одобряет венчание, а вот регистрировать браки можно.

Что можно делать в день Вознесения Господне

В этот день принято вспоминать своих предков и ухаживать за могилами близких. Также православные христиане могут ходить друг к другу в гости.

Так как на 10 июня не приходится ни на один из постов, никаких ограничений в еде нет. Православные христиане могут употреблять любые продукты.

Согласно народным поверьям, в день Вознесения Господне лето вступает в свои права, поэтому принято украшать дом травами и веточками. Считается, что это способствует благоприятной атмосфере в жилище.