Как и где можно посмотреть на солнечное затмение в России 10 июня 2021 года



Как и где можно посмотреть на солнечное затмение в России 10 июня 2021 года

Москва, 09.06.2021, 14:29:20, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.


В четверг, 10 июня 2021 года, можно будет наблюдать солнечное затмение. Это удивительное и редкое явление, о котором мало кто говорит. Дело в том, что наблюдать за солнечным затмением получается далеко не у всех, просто потому, что его видно не во всех государствах мира.


  • Дата и время солнечного затмения в 2021 году
  • Как и где посмотреть солнечное затмение

Дата и время солнечного затмения в 2021 году


Как и где можно посмотреть на солнечное затмение в России 10 июня 2021 года


Журналисты крупнейших американских и британских таблоидов сообщают, что кольцевое солнечное затмение смогут увидеть только те люди, которые проживают на территории Канады, Гренландии и северных регионов Российской Федерации. Солнечное затмение наступит 10 июня 2021 года, в большинстве регионах Российской Федерации его можно будет увидеть в 14:00. Стоит отметить, что в разных странах время, соответственно, разное, поэтому нельзя точно сказать, где и когда на него можно посмотреть, нужно ориентироваться на свое время.


Удивительное явление можно наблюдать 10 июня 2021 года — невероятно редкое, оно называется кольцевое солнечное затмение. Подобное затмение происходит только четырнадцать раз за столетие. Если вы являетесь поклонником затмения, вам лучше поторопиться и отправится туда, где его можно будет увидеть, в противном случае можно все пропустить.




Как и где посмотреть солнечное затмение


В Якутске солнечное затмение можно посмотреть в 20:45. Если вы проживаете на территории Красноярска, то там солнечное затмение можно будет увидеть в 19:06. Жители Екатеринбурга смогут наблюдать за этим явлением в 16:53, в этом городе можно будет увидеть перекрытие Солнца на 30 или 40 процентов. В Казани солнечное затмение наступит в 14:43. В столице Российской Федерации это явление можно будет увидеть в 14:26, Солнечный диск будет скрыт на 26 процентов. В культурной столице Российской Федерации солнце диск будет скрыт на 40 процентов, это можно будет увидеть в 14:12. Санкт-Петербург — особенный город, благодаря северному расположению солнечный диск, покрытый черным пятном, можно увидеть невооруженным глазом.


Как и где можно посмотреть на солнечное затмение в России 10 июня 2021 года


Стоит отметить, что смотреть на это явление нельзя без специальных защитных средств. В этом случае существует вероятность получить ожоги. Обычные солнцезащитные очки для наблюдения за затмением не подходят. Если вы очень хотите посмотреть на это удивительное явление, специалисты рекомендуют использовать специальные очки, которые идеально подходят для этих целей.


Вы можете взять очки, стекло которых — от сварочной маски. Кроме того, можно взять несколько слоев засвеченной фотопленки, внутреннюю часть старой компьютерной дискеты и закопченное стекло, в любом случае, все это позволит вам наблюдать за затмением без негативного влияния. Если вы будете смотреть за этим явлением с помощью телескопа, необходимо установить на него специальный солнечный светофильтр.