Хованский признал вину по уголовному делу об оправдании терроризма



Хованский признал вину по уголовному делу об оправдании терроризма
Юрий Хованский полностью признал вину и раскаялся за исполнение песни о Норд-Осте, из-за которой у него сегодня прошли обыски. Следственный комитет опубликовал видео с допросом блогера.

«Задержан по статье 205.2, 2-я часть УК РФ. В свое время исполнял песню с оправданием, так сказать, терроризма. В этом полностью раскаиваюсь, признаю свою вину», - сообщил следователям блогер.

Какое наказание грозит Юрию Хованскому

Обыски в квартире блогера Юрия Хованского прошли сегодня ночью. Причиной стала спетая на одном из стримов песня о Норд-Осте, в которой он радуется смертям. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». Блогеру грозит до 7 лет лишения свободы.




В Следственном комитете (СК) РФ уточнили, что по данным следствия, подозреваемый «не позднее 3 июля 2020 года, находясь в квартире одного из домов по ул. Пушкинской г. Санкт-Петербурга, обращаясь к другим лицам, с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности осуществил выход в сеть Интернет и исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей».




В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Ранее сообщалось о том, что в сети появились кадры из квартиры задержанного по дело об оправдании терроризма блогера Юрия Хованского.

Можно заметить, что интернет-звезда редко убирался в своем жилище, везде лежат пустые бутылки из-под различного алкоголя, а рабочий стол завален окурками.

Кто такой блогер Юрий Хованский

Юрий Хованский ведет канал на Youtube, у него больше 4 млн подписчиков. Он снимал проекты "Шаверма-патруль", "Бич закупка", "Бомбилы" и Russian Stand-up. В 2019 году Хованский стал помощником депутата Госдумы от фракции ЛДПР Василия Власова.

У Хованского неоднозначная репутация. Он много матерится, шутит ниже пояса, интеллектуален, имеет амплуа выпивающего человека. Хованский победил на версусе (рэп-поединке) блогера Ларина, записывал ролики с Дмитрием Маликовым.

Делом Хованского занимается 5-й отдел центра "Э", который расследует преступления по этническим и религиозным мотивам.