Редкие и колоритные национальные жилища разных народов



Редкие и колоритные национальные жилища разных народов


С незапамятных времен в каком бы уголке земного шара не селились люди, они стремились обзавестись жилищем, которое спасало бы от хищных зверей, воинствующих соседей и непогоды. Учитывая разные климатические зоны, природные ресурсы и традиции, у каждого народа сложилось свое представление о надежности жилья и даже его престижности.


Пусть некоторые типы домов уже давно перестали строить, тем не менее самобытность их стиля и особенный колорит заслуживают нашего внимания.

1. Дома на деревьях племени короваи (Индонезия)



Редкие и колоритные национальные жилища разных народов

Дикое племя короваи до сих пор ходит без одежды и совсем не желает спускаться с деревьев. | Фото: masterok.livejournal.com.

Папуасское племя короваи или колуфо, обитающее в Индонезии, до сих пор не видело цивилизации, и единственным способом спасения от хищных животных, соседних племен и злых духов они считают жизнь на деревьях. Люди этого племени с древних времен научились строить избушки на деревьях породы баньян.

Они сначала срезают верхушки взрослого дерева, а затем с его же веток собирают стены и крыши, которые покрывают ветками. Чаще всего хижины расположены на высоте 10-15 метров, к которым очень трудно добраться, ведь с землей их соединяет хлипкая лестница, и подняться по ней не подготовленному человеку точно не удастся.

Редкие и колоритные национальные жилища разных народов


Чем выше расположена хижина, тем влиятельней человек.

Примечательно: Статус членов племени можно определить по высоте, на которой расположено жилище. Чем выше дом, тем большее влияние на соплеменников оказывает человек. Зафиксированы прецеденты, когда избушка находилась в 50 метрах над землей.

2. Кранног - ирландский «дом на воде»



Редкие и колоритные национальные жилища разных народов

Ирландцы строили свои дома на высоких сваях или на острове, в окружении воды (кранног).

В Ирландии до сих пор можно увидеть интересные домики под названием краннонг, которые находятся среди озер и прудов. Людям не всегда удавалось найти природный островок, поэтому приходилось создавать деревянную платформу на высоких опорах. Такое месторасположение считалось самым безопасным, хотя и устраивалось на мелководье.

Сам же дом в большинстве случаев возводился из местной древесины и начинали его строить вокруг очага. Добраться чужакам к краннонгу можно было лишь по воде на лодке, а вот диким животным и этот путь был отрезан. Некоторые поселения имели собственные мостики на опорах, но они закрывались, а в случае опасности дополнительно охранялись.

3. Каменные дома кáжун и клочан



Редкие и колоритные национальные жилища разных народов


Каменные дома строились без капли цементного раствора (кажун, Хорватия).

Издревле в Европе строились каменные дома цилиндрической или купольной формы. На территории современной Хорватии, в Истрии. Например, можно увидеть каменное строение, называемое кáжун.

Цилиндрический объект с конической крышей возводился без применения какого-либо связующего раствора, методом сухой кладки. Чтобы дом был более устойчивым и безопасным, в нем не делали окон. Изначально кажун был полноценным жилищем, но со временем его использовали в качестве хозпостройки.

Редкие и колоритные национальные жилища разных народов


Ирландские монахи-отшельники строили себе каменные убежища под названием клочан.

Аналогичным способом строили жилища и в другом конце Европы, в Ирландии, только их дома имели куполообразную форму и называлось клочан. В каменной хижине делались массивные стены, толщина которых достигала полутора метров. Единственное, что в ирландских постройках помимо входа были предусмотрены узкие щели-окна и дымоход. Такие хижины строили монахи-отшельники, предпочитающие аскетичный образ жизни, так что особых удобств в них не предусмотрено.

4. Лодка-дом лепа-лепа



Редкие и колоритные национальные жилища разных народов




Внешний вид и благоустройство плавучего дома зависит от достатка семьи (лепа-лепа).

В Юго-Восточной Азии живет народ баджао, который еще называют «морские цыгане». Вот они-то и придумали необычное жилище лепа-лепа, представляющее собой лодку, ведь обитают они среди вод Тихого океана в «Коралловом треугольнике» (между Борнео, Филиппинами и Соломоновыми островами). Их плавучее жилище состоит из двух частей.

Одна часть – это жилое пространство, где баджао спят, а в другой половине лодки обустроены кухня и кладовые, там же они хранят снасти. На берег эти люди отправляются только за провиантом, водой или на рынок, чтобы продать рыбу и другие дары глубин океана, а также похоронить умерших или отремонтировать свой дом.

5. Дома-крепости тулоу в провинциях Фуцзянь и Гуандун (Китай)



Редкие и колоритные национальные жилища разных народов


Дома-крепости рассчитаны на проживание нескольких сотен человек из одного клана.

В провинциях Фуцзянь и Гуандун еще в древности появились необычные жилища, которые придумали представители народа хакка. Для защиты от мародеров и постоянных нашествий соседей они начали строить дома-крепости круглой или квадратной формы, в которых снаружи возводилась сплошная стена толщиной у основания около 2 метров.

Верхняя же часть сооружения строилась из раствора глины, песка и извести, которые высыхая, образовывали крепкие и теплые стены. Окна и двери из множества помещений выходили только во внутренний двор-колодец, на наружной части тулоу можно увидеть лишь узкие бойницы. Как правило, в тулоу проживал целый клан, иногда его численность достигала 500 человек.

6. Хижины без стен на острове Самоа



Редкие и колоритные национальные жилища разных народов


Типичная семейная усадьба фале (о-в Самоа).
Глядя на странные жилища фале, которые строят жители островного государства Самóа, что на южной части Тихого океана, кажется, что у этих людей нет секретов от окружающих и врагов тоже не существует. Впрочем, как и личной жизни, ведь их дома напоминают открытые садовые беседки.

Зато и стройматериалов требуется минимум – несколько деревянных столбов, расположенных по кругу или периметру, и двускатная крыша, созданная из листьев кокосовой пальмы. Относительную приватность обеспечивают циновки (при желании), которые натягивают между опорами, а вот стабильность конструкции поддерживают с помощью канатов, сплетенных их нитей, опутывающих кокосовые орехи. По такому же принципу строились и общественные здания.

7. Сказочные домики народа батаки (Индонезия)



Редкие и колоритные национальные жилища разных народов


Ни окон, ни дверей – традиционное жилище батаков (Индонезия).

На севере острова Суматра живет народ батаки, у которого жилища являются полной противоположностью фале, поскольку в их домах нет ни окон, ни дверей. Хотя внешне эти сказочные избушки выглядят более чем привлекательно.

Узкие длинные сооружения с седловидными крышами, покрытыми волокном сахарной пальмы, больше похожи на домики сказочных фей, только жить в них не так привлекательно. Мало того, что в дом попасть можно только лишь через люк в полу, так еще и обитать придется в постоянной темноте.

Редкие и колоритные национальные жилища разных народов


Теперь дома-лодки создают в качестве туристических объектов (батаки, Индонезия).

Чаще всего традиционные жилища батаков устанавливаются на опорах высотой 2 метра, отчего они становятся похожими на лодки, парящие в воздухе (их еще называют дома-лодки). Сохранившиеся постройки имеют внушительную длину (до 60 метров!), особенно впечатляют те строения, которые были рассчитаны на проживание более 10 семей.

8. Треугольные домики пальейру на острове Мадейра (Португалия)



Редкие и колоритные национальные жилища разных народов


Колоритные домики можно увидеть в Сантане, там создан тематический парк традиционной культуры.

На одном из самых живописных островов Португалии, в деревне Сантана можно увидеть очаровательные домики с А-образной соломенной крышей, которые называются пальейру. Отличительной чертой этих строений стала не только форма, но и ярко окрашенные стены.

Начиная с XVI века в таких избушках жили местные фермеры, потом они превратились в кладовые или сараи, но привлекательность свою не потеряли. Сейчас пальейру являются чуть ли не главной достопримечательностью острова Мадейра учитывая, что их изображение можно увидеть на всех без исключения туристических товарах.