Погода в Москве на сегодня 19 декабря 2018: в Москву возвращаются морозы



Погода в Москве на сегодня 19 декабря 2018: в Москву возвращаются морозы

Сегодня характер метеоусловий в столичном регионе существенно не изменится. На западной периферии антициклона сохранится мощная инверсия, то есть задерживающий слой, под которым продолжится накоплению частиц водяного пара, благоприятствуя формированию слоистой облачности. А это значит, что грядущий день будет в основном пасмурным с вероятностью незначительных очаговых осадков и периодическим ухудшением видимости при температурном фоне на несколько градусов ниже климатической нормы.

Днем облачно, местами небольшой снег. Ветер юго-восточный 1-6 м/с. Максимальная температура в городе -8…-10°, по области -7…-12°. Относительная влажность 88-93%. Атмосферное давление стабильное и составит 762 мм рт. ст.

Погода в Москве на сегодня, 19 декабря 2018 год: Этот день в народном календаре


Сегодня православные христиане празднуют День Зимнего Николая. Святитель Николай Чудотворец – это один из самых почитаемых на Руси Святых. День его памяти православная церковь празднует дважды. Ежегодно 11 августа православные славят рождение Николая, а 19 декабря чтят день его смерти.

Крестьяне с особым трепетом относились к этому празднику. В этот период за окном крепчал мороз, который называли Никольскими морозами. Начиналось сватанье. Те, кто мечтал заключить брак, молились Николаю Чудотворцу. Верили, что молитва поможет быстрее встретить вторую половинку. 19 декабря принято дарить подарки детям. Поэтому маленькие члены семьи ждали наступления праздника с особым нетерпением. С самого утра они заглядывали под подушку. Тем, кто хорошо себя вёл в течение года, святой Николай дарил сладости.

Читайте такжеЛунный календарь сегодня. Луна 19 декабря 2018 — растущая или убывающая луна, какая фаза сегодняУтром 19 декабря люди шли в церковь, служили молебен, а потом возвращались домой и накрывали богатые столы. В этот день нельзя грустить, считается, что печаль приведёт к сильным морозам. На Руси в этот период устраивались ярмарки, продавали по сниженным ценам зерно и муку. Стоимость практически у всех торговцев была одинаковой, поэтому покупатели не переживали, что их обманут, завысив цену.

Народные приметы на Зимнего Николая говорят о том, что:



  1. Если появился иней, то в следующем году ожидается богатый урожай овса.

  2. Если день морозный и солнечный, то будет хороший урожай.

  3. Сколько на Николая снега выпадет, столько травы весной будет.

  4. Если зима до 19 декабря была суровой, то с этого дня начнется оттепель, которая продлится до Спиридона-солнцеворота (25 декабря).

  5. Если на Михайлов день (21 ноября) зима закует, то на Николая раскует.


Погода в Москве на сегодня, 19 декабря 2018 год: Исторические события в этот день


Девятнадцатый день декабря оставил свой неизгладимый след в истории. Различные события  и памятные даты произошли в этот день по всему миру. Узнайте, что происходило в девятнадцатый зимний день из нашей статьи.

19 декабря день в истории:


1118 год — Крестоносцами взята Сарагоса (Испания).

1154 год — Генрих II стал королем Англии.

1492 год — В письме литовского князя Александра крымскому хану Менгли Гирею впервые содержится письменное упоминание о казаках.

Читайте такжеПрограмма Молодая семья 2018 2019: условия господдержки1562 год — Битва между гугенотами и католиками — начало французских религиозных войн.

1674 год — Запорожские казаки разгромили турецко-татарское войско.

1784 год — Московское Благородное общество (его членами могли быть только потомственные дворяне, владевшие имениями в Московской губернии) приобрело для своих собраний обширный дом князя Долгорукова на углу Охотного ряда и Большой Дмитровки. Перестройку поручили Матвею Казакову. Вот с этого дня ведет свое исчисление Дом союзов, или, как его называют, просто Колонный зал.




1833 год — В день именин императора НИКОЛАЯ I в Москве, в Большом театре, состоялось первое публичное исполнение музыкального сочинения ротмистра кавалергардов Алексея Федоровича ЛЬВОВА — российского гимна. В торжественном представлении принимали участие театральные хоры с оркестром, а также полковые музыканты общим числом до 500 человек. Публика встретила гимн восторженно.

1842 год — США признали независимость Гавайев.

1846 год — Мэры Торонто и Гамильтона обменялись первыми в Канаде телеграфными посланиями.

1863 год — Англичанин Фредерик УОЛТОН запатентовал линолеум.

1866 год — Создание Русского телеграфного агентства.

1909 год — Основан футбольный клуб "Боруссия" Дортмунд — пятикратный чемпион Германии, победитель Лиги чемпионов 1997 года, обладатель Кубка обладателей кубков 1966 года.

1919 год  — Совнарком РСФСР издал "Постановление о воспрещении на территории РСФСР изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ". Фактически сухой закон продолжался до 1924 года.
Читайте такжеКакой сегодня церковный праздник 19 декабря 2018: православный праздник День святого Николая отмечается 19.12.2018



1919 год — Большевики объявили Харьков столицей Украины.

1924 год — Издан декрет ВЦИК, по которому трудовая коммуна немцев Поволжья была преобразована в АССР в составе РСФСР. Ликвидирована Сталиным осенью 1941 года, а все жители были высланы в Сибирь и Среднюю Азию.

1924 год — Впервые в СССР радиостанцией, установленной в Доме Союзов, произведена трансляция симфонического концерта. В программе — "Интернационал", сюита Грига "Пер Гюнт", марш из оперы Верди "Аида".

1941 год — 15-летняя английская принцесса Елизавета (нынешняя королева) выступила в спектакле «Золушка» для английских солдат.

1948 год — В Москве, в детском парке на Дружиниковской улице, торжественно открылся памятник Павлику Морозову (скульптор И.А. Рабинович). Горький еще в 1933-м писал: "Этот маленький герой заслуживает монумента, и я уверен, что монумент будет поставлен". В 1991 году памятник снесли.

1949 год — В Сирии произошел третий за год государственный переворот. Каждый приходящий к власти расстреливал своего предшественника.

1952 год — Роже Вадим и Брижит Бардо поженились в Пасси.

1965 год — Шарль де Голль во втором туре президентских выборов во Франции выиграл у Франсуа Миттерана.

1970 год — Главой Польши стал Эдвард Герек.

1972 год — На Землю возвратился экипаж американского космического корабля "Аполлон-17″. Астронавты СЕРНАН и ШМИТТ провели на поверхности Луны рекордное время — 74 часа 59 минут. Этим полетом завершилась американская лунная программа.

Читайте такжеНашлась внебрачная дочь у Евгения Осина, последние новости1984 год — Премьер-министры Великобритании и Китая подписали соглашение, по которому в 1997 году Гонконг вновь стал территорией КНР.

1984 год — Близ Лос-Анджелеса на дороге в Санта-Монику прошел рыбный дождь.

1986 год — Академик САХАРОВ вернулся из горьковской ссылки.

1989 год — Войска США вторглись в Панаму.

1994 год — На магаданской улице умер выдающийся эстрадный певец Вадим Алексеевич Козин (род.1903). Он жил одиноко. За ним ухаживали немногочисленные доброхоты. Так случилось, что несколько дней его никто не посещал и, старик решил сам отправится в магазин за куском хлеба. Теплой одежды у него не было, а на дворе трещал 40-градусный мороз. Козин просто замерз на улице.

1996 год — В Богоявленском соборе под руководством первоиерархов Русской православной церкви — архиепископов Андриана, Рафаэла и Сергия — прошла церемония венчания на царство Николая III Дальского и его супруги Натальи Коваленко. Корона, скипетр и держава были почти настоящие (фамильные атрибуты царской власти находятся в Кремле). На церемонии присутствовало около тысячи гостей.

2000 год — Религиозный лидер Пакистана доктор Адхар Куреши был застрелен на своем пути на утреннюю молитву.