Почему россияне отказываются заводить детей



Почему россияне отказываются заводить детей

Соцопрос показал почему россияне не спешат заводить детей или хотят остановиться на одном ребенке. Среди самых распространенных причин – нехватка денег и отсутствие оптимальных условий для жизни ребенка. Соответствующие данные предоставили жители городов с населением более 100 тысяч человек.

Жизнь без детей: основные факторы, которые не дают решиться на «пополнение»




Почему россияне отказываются заводить детей


Отечественный банк «Открытие» провел социологическое исследование с участием совершеннолетних жителей городов. Цель проекта – выявить факторы, которые негативно влияют на россиян и их желание завести ребенка.

По данным опроса, 23% женщин и 27% мужчин отметили, что не могут решиться на ребенка из-за финансовых трудностей. В свою очередь 16% женщин и 15% мужчин сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие полноценной жилплощади, что влияет на их возможность завести детей.

10% представительниц прекрасного пола и 14% — противоположного не имеют детей по причине отсутствия партнера, с которым можно было бы создать семью. Также 5% женщин и 8% мужчин сообщили, что у них не хватает времени на воспитания ребенка. А 4% женщин и 3% мужчин проявили предельную честность, признавшись, что у них пока не проснулся родительский инстинкт.




Около 37 % соотечественников имеют одного ребенка, и не планируют в ближайшее время заводить второго. При этом у 33 % женщин и 27 % мужчин – двое детей.

Читайте также: Подать заявление на получение пособия на школьника можно с середины июля 2021 года

Чайлдфри: психологи объяснили, почему люди отказываются заводить детей


Почему россияне отказываются заводить детей


Оттягивание момента рождения детей или вовсе отказ от них – явление характерное не только для современных россиян, но для людей по всему миру. Чайлдфри — уже давно не неизвестное иностранное слово, а вполне популярное социальное движение. Молодые люди все чаще отказываются привычной идеи завести семью и ребенка в угоду «жизни для себя», информирует 1rre.ru.

По мнению психологов, последователи чайлдфри появились вследствие весьма заметных структурных изменений в обществе, трансформации семьи и тендерных отношений в частности.

Немаловажную роль в этом сыграл скачкообразный технологический процесс, которые изменил темп жизнь землян и не оставил им времени на семью. Другой причиной, которая стала катализатором движения чайлдфри, является изменение положения женщины в обществе. Представительницы прекрасного пола получают множества возможностей развития и самореализации, что отодвигает традиционные ценности на задний план. Также во многом повлияла модификация института брака: молодые люди охотно соглашаются на сожительство без каких-либо последствий в виде ребенка.


<!--