С 15 июня 2021 года изменятся сроки временного нахождения мигрантов в России



С 15 июня 2021 года изменятся сроки временного нахождения мигрантов в России

О том, что с 15 июня 2021 года изменятся сроки временного нахождения мигрантов в России, сообщили представители МВД РФ. Иностранцам необходимо в срочном порядке посетить миграционную службу по месту своего пребывания с соответствующим заявлением о продлении срока нахождения в стране.

Что необходимо сделать мигрантам до 15 июня 2021 года


С 15 июня 2021 года изменятся сроки временного нахождения мигрантов в России


С предложением определиться с правовым основанием для нахождения в стране обратилось МВД РФ к иностранным гражданам, которые находятся на территории государства из-за коронавирусных ограничений. Для этого иностранцам необходимо посетить до 15 июня 2021 года местные миграционные центры с целью продления дальнейшего срока пребывания в России. Информация о процедуре продления находится на официальном сайте ведомства.

Для получения разрешительных документов при обращении в миграционную службу иностранцам необходимо:


  • подать заявление с обоснованием необходимости продления сроков нахождения в РФ;

  • предоставить миграционную карту, в которую будет проставлена соответствующая отметка о дальнейшем пребывании в стране;

  • предъявить удостоверяющий личность документ.


Такие меры приняты в связи с истечением сроков, установленных указом президента «О временных мерах…. в связи с угрозой дальнейшего распространения COVID-19» от 18.04.2020. Этот нормативный документ позволял мигрантам, в том числе и нелегальным, оставаться в России на законных основаниях с 15 марта до 15 июня 2021 года.




Что ждет нелегальных мигрантов после 15 июня 2021 года


С 15 июня 2021 года изменятся сроки временного нахождения мигрантов в России


В апреле 2021 года на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ представителем МВД РФ было отмечено, что на территории России незаконно находятся свыше миллиона граждан из бывших стран СНГ. Поэтому для урегулирования вопроса их пребывания в России рекомендовано провести с ними разъяснительную работу по поводу их выезда из страны до 15 июня 2021 года.

Если нелегальный мигрант до указанной даты самостоятельно выедет из России, то им не будет нарушен миграционный режим, а значит, не будут применяться соответствующие санкции. В противном случае нелегалов ждет выдворение из страны с дальнейшей отметкой о запрете на въезд на территорию РФ.


<!--