Эксперты определили, насколько счастливыми себя чувствуют представители разных профессий в России



Эксперты определили, насколько счастливыми себя чувствуют представители разных профессий в России

Сотрудники двух организаций, которые входят в инфраструктуру ПАО «Сбербанк», провели довольно интересное исследование. Они определили уровень счастья российских бизнесменов и представителей различных профессий по оксфордскому опроснику.

Самые счастливые представители различных профессий


Эксперты определили, насколько счастливыми себя чувствуют представители разных профессий в России


Опрос проводился в мае 2021 года и был приурочен ко Дню предпринимателя. Как сообщает сайт 1rre.ru, в нем принимали участие порядка 200 представителей различных сфер бизнеса, каждый из которых работает с платёжным провайдером Ю Kassa. В ходе анализа полученных данных выяснилось, что 74,5% российских предпринимателей с оптимизмом смотрят в будущее. Еще 68% считают свою жизнь удовлетворительной.

Согласно результатам исследования, среди владельцев различных сфер бизнеса больше счастливых представителей женского пола, чем мужского. У представителей сильного пола уровень показателя счастья всего 52,9 балла, в то время как у женщин он существенно выше – 66 пунктов. При этом в среднем показатель уровня счастья у бизнесменов составил 46,13 балла из 100 возможных.

В ходе проведенного опроса выяснилось, что больше счастливых людей среди тех, кто работает по найму. Руководители довольны своим положением намного меньше, чем их подчиненные. Всего 6,5% опрошенных людей, занимающих руководящие должности, признались, что они счастливы.




Среди наиболее удовлетворенных своей жизнью и работой оказались художники, а также блогеры и коучи – 84%. Наиболее низкий индекс счастья оказался у представителей IT специальностей – всего 45 пунктов.

Предприниматели и их сотрудники с надеждой смотрят в будущее


Эксперты определили, насколько счастливыми себя чувствуют представители разных профессий в России


В ходе проведенного опроса выяснилось, что большинство людей с оптимизмом смотрят в будущее — таких оказалось 82%. Порядка 51% из всех респондентов сообщили, что на момент проведения опроса им удалось реализовать довольно много из того, что они запланировали.

Пандемия вируса «COVID-19» хоть и внесла свои коррективы в жизнь людей, однако не смогла сделать их более несчастными. Порядка 93% из всех респондентов, принимавших участие в опросе, сообщили, что видят вокруг себя множество забавных и интересных вещей.

Среди женщин-бизнесменов 41% признались в том, что испытывают определенного рода проблемы со сном, а 58% регулярно ощущают упадок сил. Но им все равно удается сохранить оптимистичный настрой и веру в светлое будущее.

Согласно данным проведенного исследования, 88% всех опрошенных бизнесменов и их сотрудников довольны своей внешностью. При этом самооценка выше у представительниц слабого пола – 42%. Среди мужчин уверенными себя ощущают только 6% респондентов.

Мужчины и женщины по-разному воспринимают мир. Бизнесменам он чаще всего представляется в темных тонах — об этом сообщили 28% опрошенных. Представительницы прекрасного пола более оптимистичны и позитивно настроены.

Среди опрошенных мужчин 12% признались, что ничего из того, что есть в жизни, не находится в их власти. Порядка 7% респондентов уверены в том, что они ни на что не могут повлиять.


<!--