Представлен список детских выплат и пособий, которые можно получить в июне



Представлен список детских выплат и пособий, которые можно получить в июне
Детские выплаты полагаются в 2021 году семьям с малышами до 3 лет, от 3 до 7 лет, родителям школьников и беременным женщинам. Часть мер господдержки, обещанной президентом России Владимиром Путиным 23 апреля, начнет действовать с 1 июля, часть выплачивают раньше.

Выплата детям от 3 до 7 лет

С марта 2021 года начал действовать новый алгоритм определения размера ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей. Эта мера господдержки полагается семьям, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения.




Среднедушевой доход - это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи за определенный период. Выплата рассчитывается, исходя из прожиточного минимума ребенка по региону




Выплаты детям до 3 лет

«Путинские» выплаты на первого и второго ребенка положены семьям с детьми до 3 лет. Выплата положена при соблюдении условий: родитель и ребенок живут в России и являются гражданами РФ, ребенок рожден после 1 января 2018 года и среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Пособие на первого ребенка платят из федерального бюджета. Заявление для назначения выплаты нужно подавать в органы соцзащиты. Пособие на второго ребенка ежемесячно вычитают из средств материнского капитала. Для назначения нужно подать заявление в отделение ПФР. Как только ребенку исполнится три года, выплаты прекращаются.

Также добавим, что с 1 сентября вступит в силу инициатива президента об оплате больничного по уходу детьми в возрасте до 7 лет включительно в 100% объеме, вне зависимости от трудового стажа родителей. Инициатива позволит поддержать молодые семьи, в которых у матерей небольшой трудовой стаж.