Какие астероиды могут представлять потенциальную опасность для Земли летом 2021 года



Какие астероиды могут представлять потенциальную опасность для Земли летом 2021 года

Какие астероиды могут быть потенциально опасными для Земли в 2021 году, рассказали астрофизики. В космическом пространстве множество тел. Все они двигаются по своим траекториям и орбитам, имеют разную скорость, массу и размеры.

Земля периодически попадает в зону прохождения того или иного космического тела. Некоторые из них считаются потенциально опасными.

Какие астероиды считаются потенциально опасными


В научной терминологии, связанной с космическими телами, есть такое понятие, как «потенциально опасные астрономические объекты» – ПОАО. Так учёные именуют астероиды, кометы и других «небесных странников», орбита которых сильно приближена к траектории движения Земли.

Кроме этого, учитываются и размеры космического тела. Некоторые из них имеют внушительные параметры. Моделируя потенциальное столкновение астероида или кометы с Землей, астрофизики просчитывают разные сценарии развития событий. Принимаются во внимание и глобальные катастрофы планетарного масштаба.

Какие астероиды могут представлять потенциальную опасность для Земли летом 2021 года


Для того чтобы избежать разрушения Земли от столкновения с огромным космическим объектом, или гибели всего живого на планете, учёные разных стран мира разрабатывают способы устранения «нежелательного гостя».

Достижения науки и техники позволяют астрофизикам заранее фиксировать новые космические объекты, появляющиеся на «горизонте». Просчитывая их траекторию, моделируя их размеры и массу, учёные определяют, является тело губительным для землян, или нет.

Какие астероиды могут представлять потенциальную опасность для Земли летом 2021 года




Потенциально опасными считаются космические объекты, чьи размеры превышают значение в 150 метров, и они могут приблизиться к Земле на расстояние менее 0,05 астрономических единиц (чуть больше 19 расстояний до Луны).

Астрофизики полагают, что при столкновении с Землёй, огромный астероид или комета могут спровоцировать не только катастрофические разрушения, но вызвать землетрясение и цунами.

Какие астероиды могут представлять опасность в 2021 году


Каждый день на разной удалённости от Земли проносятся множество космических тел. Их масса, размер и скорость абсолютно разные.

Астрофизики составили список астероидов, которые могут представлять потенциальную опасность для планеты. Все они окажутся неподалёку от околоземной орбиты в первые два летних месяца 2021 года.

Какие астероиды могут представлять потенциальную опасность для Земли летом 2021 года


Особое внимание учёные NASA уделяют двум космическим странникам:


  • астероид KT1. Его ожидают 1 июня. Космический объект, размер которого соизмерим с Эйфелевой башней в Париже, промчится в 13 млн километров от Земли со скоростью около 18 километров в секунду;

  • астероид 2021 GM4 был впервые замечен в феврале 2021 года. Он пролетит максимально близко от Земли 1 июля со скоростью 6 километров в секунду. Расстояние между космическими телами составит около 5 млн километров. В следующий раз астероид пронесётся мимо околоземной орбиты только 2068 году.


Астрофизики отмечают, что каждый день в непосредственной близости от Земли пролетают в среднем 7-11 астероидов. Потенциально опасные среди них встречаются редко.

Все крупные космические тела берутся учёными «на заметку». Астрофизики просчитывают для каждого из них орбиту на 100-150 лет вперёд. Делается это для того, чтобы не пропустить потенциально опасного космического гостя.


<!--