Когда в 2021 году будет период ретроградного Меркурия и особенности этого события



Когда в 2021 году будет период ретроградного Меркурия и особенности этого события

Каждый год Меркурий начинает свое ретроградное движение, и 2021 год не исключение. Полезно понимать особенности этого периода, а также чем не стоит заниматься, чтобы не привлекать в свою жизнь неудачи.

Что из себя представляет ретроградный Меркурий, и когда будет такой период в 2021 году


У каждой планеты Солнечной системы может начинаться свое ретроградное движение, и когда за такой планетой происходит наблюдение с Земли, то кажется, что она движется в обратную сторону. Исключением являются только Солнце и Луна.

В период, когда планета начинает ретроградное движение, она больше приближается к Земле, и ее влияние на все живое становится сильнее, по мнению астрологов. В этот период влияние будет особенно сильным на те сферы человеческой деятельности, за которые отвечает Меркурий. Именно Меркурий чаще других планет начинает свое ретроградное движение, и именно поэтому его влияние особенно сильное.

Каждый год Меркурий может начинать свое ретроградное движение 3 или 4 раза, и на протяжении трех недель можно ощущать влияние такого события.

В 2021 году будет три периода, данная планета начнет ретроградное движение, а именно:


  • первый период был уже пройден, и продолжался  с 30 января по 21 февраля, и в этот период Меркурий проходил в знаке зодиака Водолей;

  • 30 мая – 23 июня, и начнется он в знаке зодиака Близнецы, потом Рыбах, а потом опять перейдет в Близнецы;

  • 27 сентября – 18 октября, и в этот период Меркурий будет ретроградным в Весах, после этого в Козероге, а потом в Водолее и снова в Весах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2021 году будет ретроградный Меркурий и чего ожидать от этих периодов

Какое влияние может оказать ретроградный меркурий на людей


Когда в 2021 году будет период ретроградного Меркурия и особенности этого события


Специалисты в области астрологии отмечают, что в период, когда Меркурий начинает ретроградное движение, в делах, за которые он отвечает, может идти все не так, как надо. Так происходит во время ретроградного движения всех планет, но в случае с Меркурием есть больший шанс совершения ошибок, а также все может идти так, как никто не ожидал.

С чем можно столкнуться в период, когда Меркурий становится ретроградным





  • в таких областях, как логика, коммуникации, торговля и путешествия можно ожидать каких-то неожиданностей и даже подвоха;

  • есть вероятность того, что произойдет встреча с человеком из прошлого, и этот человек может сделать неожиданное предложение.


Самое большое влияние ретроградное движение Меркурия будет оказано на Близнецов и Дев, так как данная планета является покровителем этих зодиакальных знаков. Им больше остальных стоит прислушиваться к тому, что советую астрологи, а также не стоит строить важные планы на этот период. После того, как такое движение планеты завершится, можно будет все наверстать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пережить ретроградный Меркурий разным знакам зодиака

Какими делами не стоит заниматься в период ретроградного Меркурия


Когда в 2021 году будет период ретроградного Меркурия и особенности этого события


Существуют некоторые дела, которыми не стоит заниматься, когда Меркурий начинает ретроградное движение, но если нет возможности отложить такое дело из-за срочности, то делать этого не стоит. Важно соблюдать осторожность и серьезность во всех делах в такой период.

Какими делами не стоит заниматься в период ретроградного Меркурия:


  • не стоит начинать новые дела, а особенно, связанные с теми сферами, которые находятся под управлением данной планеты;

  • приобретения различной техники стоит отложить на другой период, так как высок шанс того, что она быстро придет в негодность;

  • собеседование и выход на новую работу лучше отложить до завершения ретроградного движения Меркурия;

  • связывать себя финансовыми обязательствами;

  • приобретение билетов в отпуск или путевку также лучше отложить, так как отдых может быть испорчен;

  • не стоит изучать что-то новое;

  • совершать серьезные операции или косметологические процедуры, и если есть возможность, то их лучше перенести;

  • от проведения важных переговоров и подписания документов лучше отказаться;

  • не стоит в порыве оформлять официально отношения или подавать заявление в ЗАГС, так как о таком решении в скором времени можно будет пожалеть.


В период ретроградного периода могут произойти и какие-то положительные перемены. Например, можно будет отыскать скрытые таланты. Повышаются шансы отыскать вещь, которая была потеряна или решить проблемы, которые возникли давно.


<!--