МВД России обновило административный регламент выдачи загранпаспортов



МВД России обновило административный регламент выдачи загранпаспортов

Москва, 30.05.2021, 19:38:54, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


С 30 мая 2021 года в России действуют новые правила выдачи гражданам загранпаспортов. Некоторые процедуры в рамках административного регламента подлежали пересмотру на основании соответствующего приказа МВД РФ.


Значительных изменений порядок оформления загранпаспортов в России не претерпел, но законодатели изменили время ожидания в процессе любого обращения – не больше 15 минут. Кроме того, с сегодняшнего дня действует ряд дополнительных требований к помещениям, в которых россиянам выдают паспорта.


Неизменными решено было оставить сроки выдачи гражданам документов. По месту прописки граждане по-прежнему будут получать загранпаспорта на протяжении одного месяца с даты обращения с соответствующими заявлениями. По месту пребывания лица остался при этом трехмесячный период.


  • Что предусматривают новые правила выдачи загранпаспортов, введенные с 30 мая 2021 года
  • МИД России прокомментировало обновленный регламент по правилам выдачи загранпаспортов
  • Требования к помещениям

Что предусматривают новые правила выдачи загранпаспортов, введенные с 30 мая 2021 года


Из нового регламента МВД России следует, что если документ утерян либо пришел в негодность, гражданин будет освобожден от уплаты госпошлины.


Лица, не попавшие в чрезвычайные ситуации, обязаны будут платить: восстановление документа (старый образец) обойдется в 2000, размер госпошлины за новый образец загранпаспорта составит 5000 рублей.




МИД России прокомментировало обновленный регламент по правилам выдачи загранпаспортов


У россиян, живущих за границей, как и ранее, есть возможность оформить загранпаспорт в диппредставительствах своей страны за рубежом, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, инициированные правоохранительным ведомством изменения административного регламента на процедуру не повлияют.


Напомним, в отечественных масс-медиа ранее появилась информация о том, что проживающим за границей россиянам обязательно нужно будет прибывать на родину, чтобы получить загранпаспорта.


«Появившиеся в СМИ сообщения о якобы принятых изменениях указанного порядка не соответствуют действительности и вызваны недостаточно внимательным изучением нового административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению заграничных паспортов на территории Российской Федерации, вступающего в силу 30 мая 2021 г.», — следует из комментариев госпожи Захаровой.


Требования к помещениям


В помещениях, в которых выдают загранпаспорта россиянам, нужно в обязательном порядке установить стенды, на которых должны быть образцы заявлений и списки необходимых документов.


В пресс-центре МВД России уточнили: обновленному регламенту предстоит определить четкий порядок оказания гражданам госуслуги на территории страны специалистами миграционных подразделений правоохранительного ведомства.