Благоприятные дни в июне по лунному календарю для садоводов и огородников



Благоприятные дни в июне по лунному календарю для садоводов и огородников
Давно известно о том, что опытные садоводы и огородники ориентируются на лунный календарь, который помогает вырастить вкусные, сочные и качественные культуры. Можно не верить, можно игнорировать этот факт, но он всегда был актуален - выращивание культур зависит от положения естественного спутника нашей планеты.

Лунный календарь на июнь 2021 года для садовода и огородника

Лунный календарь помогает определять благоприятные дни, которые идеально подойдут для выращивания различных культур.

Первый день июня - в это время лучше ничего не выращивать, иначе это может обернуться неудачей. В саду в этот день можно заняться уборкой вредителей, это будет полезно.




Второго и третьего июня лучше всего уделить время посадке корнеплодов и лука. Также огородники и садоводы могут высаживать рассаду помидоров, баклажанов и перца. В саду все желающие могут заняться прополкой, этот день является благоприятным, поэтому не стоит его игнорировать.

В четвертый и пятый день июня лучше всего уделять время рыхлению сухой почвы. Также нужно бороться с сорняками, которые так и лезут. Нельзя в это время сажать и сеять многие культуры, а также обрезать деревья. Лучше выделить для этого другой день, иначе всё может обернуться неудачей. Эти дни являются неблагоприятными для выращивания культур.

В шестой и восьмой день июня можно заняться посадкой корнеплодов, это идеальное время для различных овощных культур, например, помидоров, огурцов и баклажанов. При желании в это время можно заняться посадкой перца и редиса. Также вам стоит уделить внимание многолетним и клубнелуковичным цветам, они будут расти после этого очень быстро и смогут порадовать своего хозяина удивительным внешним видом.




В девятый и одиннадцатый день июня ничего нельзя делать. Дело в том, что в это время будет новая Луна, а в такой период все растения переживают не лучшие времена. Лучше отказаться от любых работ, это касается не только сада, но и в целом всех работ в домашних условиях.
Наиболее благоприятным периодом для посадки овощных культур считается 12 и 13 июня. Если вы хотите, чтобы плоды росли быстрее, то нужно посадить в это время шпинат, укроп и листовую петрушку. Вы даже и не заметите, как быстро они принесут свои плоды. Однако, стоит отказаться от применения различных ядохимикатов, в противном случае вы можете испортить растение.

Стоит уделить внимание 18-23 и 25-30 июня. Именно эти дни являются благоприятными, если вы хотите вырастить помидоры, виноград, огурцы, малину и плодовые деревья. Кроме того, это хорошее время для прополки. Стоит уделить этим дням особое внимание, так как именно в этот период есть большая вероятность вырастить действительно что-то очень стоящее.
Подходит ли июнь для выращивания клубники

Июнь - это идеальное время. Он является тропинкой счастья, по которой человек идет и понимает, что есть ради чего жить. Это идеальное время и для огородников, так как в июне можно сажать многие культуры. Наиболее актуальные запросы - это клубника. К счастью, есть определенные дни, которые помогут клубнике вырасти и принести своему хозяину радость.

Если хотите вырастить вкусную, сочную и качественную клубнику, лучше всего заняться высадкой в период с 21 по 29 июня. Это идеальное время для таких дел. Клубника в таком случае будет не только вкусной и сочной, но и еще и очень красной и большой. Обычно очень большая клубника свидетельствует о химикатах внутри, но такую можно вырастить и у себя на огороде, все дело в небольшой хитрости. Дело в том, что конец июня очень хорошо сказывается на росте клубники, особенно учитывая лунную фазу.